Тема:

Антиалкогольный закон 3 года назад

Эксперт: запрет на продажу пива в пластике не снизит объем его потребления


"Утро России"

С 1 января 2013 года может быть запрещена продажа пива в пластиковой таре. Как это повлияет на алкогольный рынок и станут ли россияне пить меньше? Об этом в эфире "Утра России" рассуждал директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз.

С 1 января 2013 года может быть запрещена продажа пива в пластиковой таре. В такой упаковке сегодня реализуется около половины всего объема пенного напитка. Как это повлияет на алкогольный рынок и станут ли россияне пить меньше? Об этом в эфире "Утра России" рассуждал директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз.

Пиво в пластике продавать, безусловно, можно, уверен эксперт. Такая упаковка, по его словам, абсолютно безвредна. Тем более, в пластиковой таре продают и другие напитки – например, газированную воду. Гармонизация законодательства в рамках Таможенного союза, на которую делают упор законодатели – тоже всего лишь повод, считает Вадим Дробиз. "На самом деле, государство преследует цель снизить привлекательность пива как напитка", – сказал эксперт.

Вадим Дробиз сообщил, что в прошлом году в России было выпито 5 миллиардов литров пива в пластиковой упаковке. Такая упаковка крайне привлекательна, пояснил эксперт, в первую очередь потому, что благодаря ей пиво стоит дешевле. "Поэтому в прошлом году государство попыталось повысить цены на пиво за счет утроения ставки акциза. Но потребление пива не упало", – отметил он. По мнению эксперта, даже если на прилавках останется только более дорогое пиво в стеклянной таре, уровень его потребление не снизится.

"У нас 1995 по 2007 год – рекорд, достойный Книги рекордов Гиннеса: потребление пива выросло в 5,5 раз", – сообщил эксперт. На объемы потребления алкоголя не влияют ни реклама, ни ограничительно-запретительные меры со стороны государства, отметил он. Реклама не стимулирует потребление самого пива, но стимулирует потребление каких-то определенных брендов, пояснил он. А единственной эффективной государственной мерой оказался запрет на ночную продажу крепкого алкоголя. Это не снизило уровень алкоголизации, но уменьшило уровень ночной преступности.

Наиболее действенным методом в борьбе с алкоголизацией Вадим Дробиз социально-экономические реформы. "Западные страны за последние 45 лет смогли при таком же уровне потребления алкоголя повысить продолжительность жизни на 10 лет в среднем", – отметил он.

Сейчас, по словам эксперта, в мире наблюдается снижение объемов потребления пива. В нашей стране потребление пива снижается из-за того, что уменьшается число основных потребителей – молодежи. "Лет через 7-10 я ожидаю провал потребления алкоголя в России именно за счет демографии", – отметил эксперт. Однако потребление молодежью алкоголя будет развиваться по мере отсутствия социально ориентированной молодежной политики, заключил Дробиз.