Водителей обяжут участвовать в погонях за преступниками


фото ИТАР-ТАСС

В МВД разработали инструкцию для полицейских, в которой четко прописывается, как и при каких обстоятельствах можно позаимствовать автомобиль у гражданина. В этом документе очень много противоречий. "Вести ФМ" обсудили его с председателем Движения автомобилистов России Виктором Похмелкиным.

В МВД разработали инструкцию для полицейских, в которой четко прописывается, как и при каких обстоятельствах можно позаимствовать автомобиль у гражданина. Документ должен исключить ситуации, подобные скандалу с построением живого щита на МКАД, когда под удар бандитов попали обычные люди. Но в то же время в этом документе все равно очень много противоречий. "Вести ФМ" обсудили его с председателем Движения автомобилистов России Виктором Похмелкиным.

"Вести ФМ": Виктор Валерьевич, ничего вас не насторожило в этих правилах?

Похмелкин: Меня прежде всего настораживает то, что подобного рода вопросы регулируются инструкцией МВД. Речь ведь идет о важном праве гражданина - праве владеть и распоряжаться своим имуществом. Это право ограничивается. По Конституции, ограничение такое должно быть четко предусмотрено Федеральным законом. Не просто Законом "О полиции", но и вся процедура, весь порядок реализации этой нормы также должен быть записан в законе. А в качестве инструкции, мне кажется, это вполне может быть объектом рассмотрения в Конституционном суде. Это первое. Второе: конечно, все равно есть некая нечеткость в формулировании оснований и условий, при которых сотрудники полиции могут заимствовать автомобиль у гражданина. И в нынешних нормах, которые регулируют эти вопросы, те же самые вещи содержатся - что понимать под необходимостью, неотложностью такого заимствования, какие последствия будут, в случае если что-то произойдет, как отвечает сотрудник полиции, если он нарушил эти правила. В инструкции, естественно, этого всего нет и быть не может, потому что подобного рода вопросы должны решаться, повторяю еще раз, Федеральным законом.

"Вести ФМ": В этом документе "запрещается предлагать водителю и пассажирам транспортного средства покинуть его вне населенных пунктов, а также при неблагоприятных метеорологических условиях, которые могут создать угрозу их здоровью". Получается, полицейский, если ему потребовался автомобиль для погони за преступником, он садится на заднее сиденье и вместе с водителем мчится за этим преступником?

Похмелкин: И дальше в вас начинают стрелять или еще что-то, создается угроза вашей жизни. Почему я повторю, что в инструкции невозможно эти вопросы все разрешить, потому что, конечно, с одной стороны, нужно учитывать опасность, которая возникает для владельца транспортного средства, если он в нем остается, а оно используется для случаев задержания или других эпизодов, где подвергаются угрозе жизнь и здоровье человека. Но с другой стороны, это право гражданина - остаться в своем собственном автомобиле или нет. Он обязан его предоставить, по закону, в условиях крайней необходимости, когда это требуется для решения важнейшей государственной задачи, но уж где ему при этом находиться, по-моему, этот вопрос, который должен решать сам хозяин автомобиля.

"Вести ФМ": А если полицейский высадит, то он тогда нарушит инструкцию.

Похмелкин: Я почему и говорю, что эта инструкция содержит определенные изъяны. По Закону, нельзя помимо воли человека удерживать его.

Полностью интервью с Виктором Похмелкиным слушайте в аудиофайле.