Медведев надеется, что его 10 инвестиционных тезисов будут выполнены

Президент РФ Дмитрий Медведев не рассматривает свои 10 "инвестиционных" тезисов, озвученных в Магнитогорске, как 10 заповедей, но надеется, что инвестиционный климат в России изменится.

Президент РФ Дмитрий Медведев не рассматривает свои 10 "инвестиционных" тезисов, озвученных в Магнитогорске, как 10 заповедей, но надеется, что инвестиционный климат в России изменится.

Об этом он заявил на совместном заседании Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России и попечительского совета Фонда "Сколково", передает ИТАР-ТАСС.

30 марта на заседании Комиссии по модернизации в Магнитогорске глава государства назвал десять мер, которые должны побороть растущую налоговую нагрузку, коррупцию и административные барьеры.

Во-первых, Дмитрий Медведев поручил правительству до 1 июня подготовить предложения по снижению обязательных страховых взносов с 1 января 2012 года. Нынешняя ставка в 34%, считает он, может оказаться непосильной.

Президент поручил генеральному прокурору ввести с мая текущего года особый механизм рассмотрения жалоб на действия или бездействие государственных органов, которые содержат обвинения в коррупции.

В-третьих, глава государства сообщил, что "Минэкономразвития будут предоставлены полномочия вносить в министерство юстиции предложения об отмене актов, затрудняющих ведение предпринимательской и инвестиционной деятельности".

Дмитрий Медведев также информировал о введении с мая специального института инвестиционного уполномоченного, в задачи которого войдет оказание содействия компаниям в реализации частных инвестиционных проектов.

В-пятых, президент распорядился принять меры для устранения избыточного влияния государственных компаний на инвестиционный климат – объявить график приватизации крупных пакетов акций на ближайшие три года, исключить практику, когда профильные руководители правительства занимают места в советах директоров компаний, и ввести процедуру предварительной публикации информации о планируемых закупках и заключенных контрактах.

Шестой "инвестиционный" тезис президента адресован миноритарным акционерам публичных компаний, которые должны получить доступ к полной информации об их деятельности.

Дмитрий Медведев также заявил о необходимости создания инструмента поддержки инвестиций, которым должен стать фонд прямых инвестиций, создаваемый на базе Внешэкономбанка. Начальный объем фонда составит 2 миллиарда долларов, впоследствии он будет увеличен до 10 миллиардов долларов.

Кроме того, глава государства заявил о необходимости сокращения полномочий правительственной комиссии по контролю над осуществлением иностранных инвестиций в стратегических отраслях. "Это касается сделок между организациями, которые уже сейчас находятся фактически под контролем российских граждан, компаний, а также сделок, в которых участвуют международные финансовые организации", – уточнил президент.

Президент также поручил правительству и своей администрации определить в течение двух недель специальных кураторов на уровне вице-премьеров, которые займутся проверкой "наиболее активных" контрольных и надзорных органов.

И, наконец, Дмитрий Медведев сообщил, что с мая в регионах начнет действовать мобильная приемная президента РФ, в которой жители смогут пожаловаться сотрудникам администрации главы государства. "Независимость работников комиссии от местных властей обеспечит объективное рассмотрение жалоб", – заверил Дмитрий Медведев.