Медведев: молодежь выражает жесткую, но заинтересованную позицию

Дмитрий Медведев считает, что молодежь выражает порой жесткую, но при этом заинтересованную позицию, поэтому нельзя спешить зачислять современные молодежные объединения в бесполезные. Об этом президент заявил, посещая телеканал "Дождь".

Президент РФ Дмитрий Медведев считает, что молодежь выражает порой жесткую, но при этом заинтересованную позицию, поэтому нельзя спешить зачислять современные молодежные объединения в бесполезные.

"Это я сужу по реакции на свои записи в блогах, в "Твиттере". Это подчас бывает резко, радикально, но зато они честно выражают свои мысли. Вот и общественные объединения должны быть такими же. Но в рамках закона", – сказал Дмитрий Медведев, отвечая в студии телеканала "Дождь" на вопрос, как он относится к современным молодежным организациям. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Он не согласился с тем, чтобы молодежные движения в современной форме "неэффективны и бесполезны", как это сформулировал автор вопроса.

"Нет, я не считаю так, – сказал президент. – Любые общественные движения соответствуют тому уровню гражданского общества, которое есть. Такое у нас гражданское общество, так структурировано, со своими перекосами. Некоторые движения полезны, некоторые – не очень, но объявлять, что все они бессмысленны, – неправильно".

"Они выражают свои идеи, имеют право на жизнь. К тому же общественные движения не только преследуют утилитарные цели, но и могут быть просто сообществами по интересам. Может, им просто кайфово, клево находиться вместе, встречаться", – сказал Дмитрий Медведев.

Вместе с тем он признал, что "для решения больших задач и достижения больших целей должны быть другие общественные механизмы". "Но с молодежными движениями надо считаться, несмотря на их возможный радикализм и жесткость", – заметил он.