Тема:

Попытка угона самолета 12 лет назад

Угонщик самолета в Ливию отказывается давать показания


фото EPA

Задержанный за попытку угона самолёта авиакомпании Alitalia гражданин Казахстана Валерий Толмачёв отказывается давать показания следователям. Первый допрос длился пять часов, но на нём он предпочёл хранить молчание.

Задержанный за попытку угона самолёта авиакомпании Alitalia гражданин Казахстана Валерий Толмачёв отказывается давать показания следователям. В течение 5 часов длился первый допрос угонщика, но на нём он предпочёл хранить молчание.

В настоящее время 48-летний казахстанец находится в центре задержаний итальянского города Чивитавеккья. По предварительным данным, Валерий Толмачёв является советником представительства Казахстана при ЮНЕСКО. Как сообщает "Интерфакс", житель Казахстана пытался угнать самолёт, выполняющий рейс из Парижа в Рим. Он требовал посадить авиалайнер в ливийской столице, угрожая стюардессе ножом. Но налётчик был обезоружен экипажем воздушного судна.

Лайнер, на борту которого был 131 человек, приземлился в Риме по расписанию. После посадки в аэропорту Рима Валерий Толмачёв был арестован. По сведениям итальянских информационных агентств, угонщик пребывал в состоянии глубокого психического расстройства.

Между тем стюардессе воздушного судна была оказана первая помощь в медпункте аэропорта Рима в связи с незначительной раной, полученной во время инцидента. Других пострадавших в ходе попытки захвата самолёта нет.