Четырехлетняя девочка спасла брата ценой собственной жизни

Трагедия в поселке Новый быт под Каменском-Уральским. Спасая брата, четырехлетняя девочка погибла в реке. Дети играли на реке, лед подтаял, мальчик провалился в полынью. Девочка вытащила брата из воды, но сама выбраться не смогла.

Трагедия в поселке Новый быт под Каменском-Уральским. Спасая брата, четырехлетняя девочка погибла в реке. Дети играли на реке, лед подтаял, малыш провалился в полынью. Девочка вытащила брата из воды, но сама выбраться не смогла.

Уходя от камеры, Татьяна Лукоянова крепко держит сына за руку. Теперь они почти не расстаются, хотя еще две недели все было иначе. Единственной няней для 6-летнего мальчика была его младшая сестра Даша. Она и спасла Диму, когда тот провалился под лед. "Его, видать, толкнули, а она его кинулась спасать, и сама ушла под лед", - предположил житель поселка Виталий Ваулин.

Пока мальчик бегал за подмогой, Дашу унесла вода. Девочку еще можно было спасти, если б не сильное течение реки. Тело Даши нашли в 15 метрах от полыньи.

Этот случай теперь обсуждает весь поселок. И все соседи уверены, трагедии можно было избежать, если бы родители следили за детьми должным образом. В садик ни Дима, ни Даша не ходили, на это у родителей нет денег. Социальный работник Людмила Сурина, рассказывает: этой семье всегда приходилось уделять особое внимание.

"Ну, а кто еще виноват? Конечно, родители! Сколько мы к ним ходили! Мы же в сельской местности живем, видим, как дети одни бегают. Здесь чужих детей не бывает. Они все время с Димкой за ручку", - рассказывает специалист по социальной работе.

Кроме соцработников, каждый месяц в этот дом наведывались и сотрудники комитета по делам несовершеннолетних. На учет Лукояновы попали еще два года назад. "В дежурную часть сообщила соседка, что в данной квартире собираются пьяные компании, что там несовершеннолетние дети часто остаются без присмотра", - рассказала Наталья Головырцева, исполняющая обязанности начальника комитета ПДН ОВД по Каменскому городскому округу.

В семье Лукояновых осталось четверо детей. Младшей всего 9 месяцев. Соседи надеются, что хотя бы теперь мать и отец начнут о них заботиться, если не лишатся родительских прав. Дело о гибели Даши передано в следственный комитет.