Срок ареста участнику беспорядков на Манежной всё же продлен


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Обвиняемому в участии в декабрьских беспорядках на Манежной площади Игорю Березюку Пресненский суд Москвы повторно продлил срок ареста. Активисту незарегистрированного общественного объединения "Другая Россия", "Стратегия-31" предстоит пробыть под стражей еще как минимум до 13 июня.

Обвиняемому в участии в декабрьских беспорядках на Манежной площади Игорю Березюку Пресненский суд Москвы повторно продлил срок ареста. Активисту незарегистрированного общественного объединения "Другая Россия", "Стратегия-31" предстоит пробыть под стражей еще как минимум до 13 июня. Ранее аналогичное решение было отменено в Мосгорсуде, и дело направлено на новое рассмотрение.

Кроме собственно участия в беспорядках, Березюка подозревают в применении насилия в отношении сотрудника милиции. Как рассказал ранее официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, в ходе допросов свидетелей и изучения фото- и видеоматериалов установлено, что именно Березюк нанес удар бойцу ОМОН ГУВД по Москве во время волнений.

Напомним, 11 декабря манифестация, собравшаяся на Манежной площади для того, чтобы почтить память болельщика "Спартака" Егора Свиридова, застреленного в ночной драке ранее судимым Асланом Черкесовым, переросла в погромы, сопровождавшийся националистическими лозунгами. Протест болельщиков и националистически настроенной молодежи вызвало то, что, задержав сначала шестерых подозреваемых в убийстве, сотрудники правоохранительных органов позже выпустили пятерых из них под подписку о невыезде.

Было возбуждено уголовное дело по статьям УК РФ "Массовые беспорядки", "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства" и "Применение насилия в отношении представителя власти".

"В ходе беспорядков на Манежной площади, а также на станциях метро "Китай-город", "Третьяковская", "Тверская", "Филевский парк" и других произошли
столкновения на межнациональной почве. По этим фактам в связи с причинением вреда здоровью различной степени тяжести, хулиганством, нанесением побоев, а также применением насилия к сотрудникам милиции было возбуждено 21 уголовное дело", - сообщил ранее генпрокурор Юрий Чайка. По его словам, по пяти уголовным делам установлен экстремистский мотив, напоминает ИТАР-ТАСС.

Гражданин Белоруссии Игорь Березюк был задержан первым. Это произошло еще в конце января. Кроме него, по делу проходят еще четыре человека. Один из них ранее был судим в Москве за разжигание ненависти и вражды, а другой – осужден за аспространение наркотиков.