Тема:

Лесные пожары 2 недели назад

Более 150 населенных пунктов Ивановской области в зоне пожарного риска

Жители более ста населенных пунктов области в случае природного пожара не могут чувствовать себя в безопасности. В каждом их них не соблюдаются требования пожарных. Таков итог прокурорской проверки.

В Ивановкой области более ста пятидесяти населенных пунктов находятся в зоне риска. В случае лесного пожара, им угрожает реальная опасность. Таковы итоги прокурорской проверки. Сотрудники надзорного ведомства выявили многочисленные нарушения пожарной безопасности и органами местного самоуправления, и лесопользователями. Во многих населенный пунктах отсутствует пожарная техника, нет звуковой сигнализации для оповещения населения о пожаре. У большинства водоемов нет подъездов с твердым покрытием для пожарной техники.

Иван Устименко, начальник отдела по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры области, отметил:
"Анализируя ситуацию, есть основания полагать, что при приближении к пожароопасному периоду, подобные нарушения будут иметь, к сожалению, место. Поскольку по сообщению МЧС местными органами самоуправления первичные меры не принимаются".

Всего в ходе проверки выявлено 56 нарушений законодательства о пожарной безопасности и шесть человек привлечено к дисциплинарной ответственности, возбуждено два дела об административных правонарушениях. Но не все так плохо. На период с 2012 по 2015 годы разработан проект программы охраны лесов. Планируется создание Центра по охране леса, в который будет вложено около 35 миллионов рублей. И уже в настоящем году будет закуплено десять единиц пожарной техники.

Виктор Улитин, первый заместитель и. о. председателя комитета по лесному хозяйству Ивановской области, сообщил: "Планируется выделить из областного бюджета на приобретение лесотехники 3,5 миллиона рублей. Кроме того на содержание центра выделено 1,5 миллиона рублей".

Но очень часто причиной пожара становится элементарная небрежность в обращении с огнем на природе. В семи случаях из десяти огонь вспыхивает из –за халатности людей. И тогда никакая современная техника не способна уберечь лес от гибели.

Алексей Каталов, исполнительный директор совета муниципальных образований области, подчеркнул: "Люди выходят на отдых в лесополосу и в силу различных обстоятельств, субъективного характера, оставляют после шашлыков, окурков источники открытого огня".

Официально пожароопасный сезон начался 15 апреля. Пока очагов горения нет. Но впереди майские праздники и сотни людей выйдут на природу. И тогда угроза пожаров возрастет в разы.