Советы врача: как избавиться от боли


"Утро России"

Мировая индустрия обезболивающих средств приносит 50 миллиардов долларов доходов в год. Но при этом специалисты до сих пор не знают, как определить эффективное лечение в каждом конкретном случае. О том, как избавиться от боли, ведущие "Утра России" спросили у доктора Сергея Агапкина.

Мировая индустрия обезболивающих средств приносит 50 миллиардов долларов доходов в год. Но при этом специалисты до сих пор не знают, как определить эффективное лечение в каждом конкретном случае. О том, как избавиться от боли, ведущие "Утра России" спросили у кандидата психологических наук, доктора Сергея Агапкина.

Люди не всегда понимают, какая боль, действительно, является сильной, а какая – не сильной, утверждает Сергей Агапкин. При головной боли употребление обезболивающих может быть относительно безопасным. При болях в животе не рекомендуют употреблять обезболивающие до приезда врача.

Потому что очень часто обезболивающие скрадывают симптомы, и когда врач приезжает, он не обнаруживает болевых симптомов. Сколько угодно случаев, когда таким образом просто не диагностировали воспаление аппендикса, поясняет доктор.

"В некоторых случаях бывают головные боли, связанные с метеочувствительностью людей. Они меняются вместе с погодой, – продолжает Агапкин. – Некоторые даже используют такой способ, как “переспать” боль. То есть, уснуть, и когда человек просыпается, голова перестает болеть. Это один из возможных способов. Он не при всех болях помогает, но в случае с головной болью это возможно".

"Если говорить о нелекарственных способах, существуют физиотерапевтические методы – массаж, например. То есть, здесь надо понимать, что боль – это симптом. Есть, например, дефицит кровоснабжения, есть повышение давления. Есть истинное заболевание, а головная боль – его симптом. Если устранить причину, симптом исчезает", – заключает врач.