Париж и Рим намерены решить головоломку с тунисскими беженцами

Сильвио Берлускони и Николя Саркози встретятся сегодня в Риме, чтобы обсудить взаимные пограничные претензии Франции и Италии друг к другу. Две этих страны страдают от наплыва беженцев из Северной Африки. Попытки защититься от мигрантов вызывают взаимное недовольство Рима и Парижа.

Сильвио Берлускони и Николя Саркози встретятся сегодня в Риме, чтобы обсудить взаимные пограничные претензии Франции и Италии друг к другу. Две этих страны страдают от наплыва беженцев из Северной Африки. Попытки защититься от мигрантов вызывают взаимное недовольство Рима и Парижа. Продолжит тему европейский корреспондент "Вестей ФМ" Сергей Панкратов.

Предстоящий сегодня итальянско-французский саммит привлекает самое пристальное внимание европейской прессы. Дело в том, что Сильвио Берлускони и Николя Саркози должны договориться об урегулировании конфликта, из-за которого Франция грозит выйти из Шенгенской зоны, а Италия - вообще покинуть Евросоюз.

Две недели назад Италия, не справляясь с наплывом нелегальных мигрантов из Северной Африки, объявила, что предоставит им временные шенгенские визы, которые позволят беженцам отправиться в другие страны Евросоюза. Это заявление Италии вызвало крайне негативную реакцию в государствах ЕС, прежде всего – во Франции, куда стремится попасть основная часть беженцев из того же Туниса. Дело в том, что Тунис - бывшая французская колония, поэтому многие жители этой страны уже давно обосновались во Франции. Вот к этим родственникам и друзьям пытаются прорваться тунисские беженцы, добравшиеся до итальянского острова Лампедуза.

Франция сразу же выразила протест Италии по этому поводу. Однако желание итальянцев избавиться от 26 тысяч нелегальных мигрантов, добравшихся до Лампедузы, было столь велико, что Рим все же проштамповал визы тунисским беженцам. В ответ Париж перекрыл железную дорогу, которая связывает Францию и Италию. Однако это не помогло, так как тунисские беженцы стали проникать на французскую территорию через горные перевалы. Поэтому Франция и заявила, что рассматривает возможность выхода из Шенгенской зоны.

Видя, что ситуация выходит из-под контроля, в конфликт вмешался официальный Брюссель. Европейская комиссия отметила, что Франция имеет право не принимать у себя нелегальных беженцев, проникших на её территорию из соседней Италии. Обиженные таким решением итальянцы заявили, что они вообще рассматривают возможность выхода из Евросоюза. Вот с таким багажом собираются на сегодняшнюю встречу президент Франции Николя Саркози и премьер-министр Италии Сильвио Берлускони. Как считают многие аналитики, лидеры двух стран вряд ли во время этой встречи решат головоломку с тунисскими беженцами, чтобы она устроила и Рим, и Париж, и самих тунисских беженцев. Однако можно с полной уверенностью утверждать, что Саркози и Берлускони будут говорить о возможных изменениях в шенгенском соглашении.

Париж уже дал понять, что хотел бы изменить правила Шенгена таким образом, чтобы входящие в него государства имели возможность ограничивать поток людей, пересекающих их собственные границы. Как заявил помощник президента Франции Анри Жиан, - "все, что мы просим, - дать нам возможность в чрезвычайных ситуациях вводить более эффективный контроль на наших национальных границах". В европейской прессе уже заговорили о том, что нынешний итальянско-французский саммит может стать первым шагом на пути к упразднению Шенгена. Однако, как считают французские эксперты, Шенген не собирается исчезать. И Франция не исчезнет из него.