Букридер Nook превратился в дешевую альтернативу iPad

Barnes & Noble, выпускающая популярную полноцветную "читалку" электронных книг Nook Color, выпустила обновленное ПО для своего устройства, фактически превратив его в дешевую альтернативу iPad и полнофункциональный планшет, доступный в США всего за 250 долларов (в России - около 10 тысяч рублей).

Американская Barnes & Noble (B&N), выпускающая популярную полноцветную "читалку" электронных книг Nook Color, выпустила обновленное ПО для своего устройства, фактически превратив его в дешевую альтернативу Apple iPad и полнофункциональный планшет, доступный в США всего за 250 долларов (в России - около 10 тысяч рублей).

Букридер, обновившийся до Google Android 2.2 (Froyo), получил улучшенный браузер с поддержкой Flash, календарь, электронную почту, анимацию при перелистывании страниц, а также поддержку приложений и онлайн-магазин для них. При этом мини-программы должны быть разработаны специально для 7-дюймового Nook Color и получить одобрение B&N, отмечает Gizmodo.

На сегодня для Nook Color доступно 125 приложений. Среди них популярная у владельцев iPad визуальная "читалка" новостей Pulse, приложение для любителей кулинарии Epicurious, а также вездесущая игра Angry Birds. Кроме того, вскоре B&N представит новую функцию, которая позволит авторам подписывать электронные книги с помощью стилуса. Первый электронный автограф на "е-ридер" Nook поставит детский писатель и иллюстратор Сандра Бойнтон в одном из магазинов Нью-Йорка 2 мая. Впрочем, делать электронные пометки на страницах умеет большинство других "читалок", в том числе Sony Reader.

Nook Color был представлен в октябре прошлого года. Уже тогда B&N позиционировала свое устройство - с полноцветным 7-дюймовым ЖК-дисплем с антибликовым покрытием, способным отображать 16 миллионов оттенков цветов - как гибрид планшетного компьютера и букридера.

Также по теме:
Пользователи Kindle смогут арендовать книги в библиотеках
Продажи электронных книг удвоились за год
Издатели ждут бума на рынке электронных книг
Электронные книги стали популярнее изданий в мягкой обложке
Издатели ждут бума на рынке электронных книг