В Индии закрыт последний завод в мире по производству печатных машинок

Godrej and Boyce, последняя в мире компания по производству механических пишущих машинок, закрыла свой последний завод в индийском городе Мумбаи. На складе остались последние 200 непроданных машинок, большинство из которых имеют клавиши арабского языка.

Godrej and Boyce, последняя в мире компания по производству механических пишущих машинок, закрыла свой последний завод в индийском городе Мумбаи, сообщает во вторник Calcutta News.

На складе компании остались последние 200 непроданных машинок, большинство из которых имеют клавиши арабского языка.

По словам представителей Godrej and Boyce, тотальная компьютеризация в развитых и развивающихся странах сделали пишущие машинки в последние десять лет больше никому не нужными.

"Мы получаем очень мало заказов на них", - цитирует газета Daily Mail генерального менеджера компании Милинда Дюкле. По его словам, до 2009 года Godrej and Boyce выпускала от 10 тысяч до 12 тысяч машинок в год.

Считается, что механическую печатную машинку изобрел английский инженер Генри Милл в 1714 году. Однако, их массовое производство началось лишь в 1868, когда американский бизнесмен Кристофер Шолс запатентовал изобретение.

1950-е годы – были настоящим расцветом для пишущих машинок. Компания Smith-Corona только в третьем квартале 1953 года продала 12 миллионов машинок.