Тема:

Путин в Дании и Швеции 12 лет назад

Датчане модернизируют Пикалевский комбинат

Пикалёвский комбинат в Ленинградской области модернизирует датская компания FL Smidt. Соглашение об этом подписано по итогам переговоров премьер-министров России и Дании Владимира Путина и Ларса Лекке Расмуссена. Стоимость проекта по модернизации предприятия оценивается в 200 миллионов евро.

Пикалёвский комбинат в Ленинградской области модернизирует датская компания FL Smidt. Соглашение об этом подписано по итогам переговоров премьер-министров России и Дании Владимира Путина и Ларса Лекке Расмуссена. Стоимость проекта по модернизации предприятия оценивается в 200 миллионов евро.

В рамках подписанного контракта проект модернизации Пикалевского производственного комплекса подразумевает его оснащение современным оборудованием и внедрение энергосберегающих технологий. Кроме этого датская компания подписала также договор на поставку оборудования для новой технологической линии по производству цемента для белгородского "Оборонцемента". Стоимость этого контракта составляет 135 миллионов долларов.

FL Smidth— датская компания, основанная в 1982 году. Она занимается производством оборудования для цементной промышленности. Объединяет 125 компаний в 15 странах мира, предлагает весь спектр оборудования, ноу-хау и услуг в области цементного производства, включая заводы под ключ. Оборот компании в 2006 году составил 4 миллиарда долларов.

Экспортно-кредитный фонд Дании, банк HSBC и Внешэкономбанк совместно прокредитуют строительство Калужского цементного завода мощностью 3 миллиона тонн цемента в год. Ориентировочная стоимость проекта – 145 миллионов евро.

По итогам переговоров премьер-министра России и Дании был подписан меморандум о взаимопонимании между министерствами транспорта двух стран, который направлен на углубление сотрудничества в сфере обеспечения транспортной безопасности и развитие международных транспортных коридоров. Расширить взаимодействие при выходе на рынки третьих стран призван аналогичный документ, заключённый между министерствами сельского хозяйства России и Дании.

Исполнительный протокол к Межправсоглашению о реадмиссии, который определяет порядок осуществления процедуры на ускоренной основе, в Копенгагене сегодня подписали директор Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский и министр по делам беженцев и мигрантов Дании Серен Пинд.

Датская компания Danfoss, российская "Ренова-Стройгруп", ВЭБ и Экспортно-кредитный фонд Дании подписали меморандум, согласно которому Danfoss оснастит энергосберегающим оборудованием российские бюджетные организации. Стоимость
проекта по оснащению школ, детских садов и административных зданий составит порядка 2 миллиардов рублей. Кроме того, Danfoss подписал соглашение о сотрудничестве в сфере энергосбережения с Башкирией.

По итогам переговоров между Российским энергетическим агентством и Датским энергетическим агентством был также подписал меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в области энергоэффективности и возобновляемых источников энергии, сообщает ИТАР-ТАСС.

В 2010 году товарооборот между Россией и Данией вырос на 4% – до 3,3 миллиарда долларов, а за первые два месяца 2011 года – на 23%. Сегодня более 200 датских компаний работают в 25 регионах России. Начиная с 1991 года накопленный объём датских инвестиций в Россию превысил 2 миллиарда долларов, в том числе портфельных – 700 миллионов. С помощью датских технологий в России производятся энергоэффективные строительные материалы и оборудование: теплоизоляция, пористый бетон, огнеупорный кирпич, мансардные окна. С другой стороны, инвестиции из России позволили возобновить в Дании сталепрокатное производство, продолжить разработку инновационных лекарственных средств.