Тема:

Путин в Дании и Швеции 12 лет назад

Путин: коалиция не имеет права убивать Каддафи

Премьер-министр России Владимир Путин признался, что ему лично не нравятся бомбежки Ливии и заявления о намерении уничтожить лидера этой страны Муамара Каддафи.

Премьер-министр России Владимир Путин признался, что ему лично не нравятся бомбежки Ливии и заявления о намерении уничтожить лидера этой страны Муамара Каддафи.

На пресс-конференции после переговоров с премьер-министром Дании Путину был задан вопрос о его отношении к событиям вокруг Ливии. Глава российского правительства назвал существовавший там режим своеобразной монархией, сравнив созданный Каддафи режим с государством Наполеона.

"Это монархия... кривая, косая. Там возникли внутренние противоречия, которые переросли в вооруженный конфликт", – сказал Владимир Путин. "Мало в мире кривых режимов? Мы что, во все будем вмешиваться?" – задал риторический вопрос премьер. В качестве примера он привел Сомали.

Владимир Путин также напомнил о резолюции Совета Безопасности ООН о закрытии воздушного пространства над Ливией. "Говорили о закрытии неба. Сейчас бьют по дворцам. Там что, мышей выводят?" – поинтересовался премьер. По его мнению, в этих дворцах самого Каддафи давно нет: "Он давно смылся, сидит в убежище".

Председатель правительства напомнил о заверениях западных стран не уничтожать Каддафи, которые теперь сменились на высказывания об уничтожении ливийского лидера. "А кто взял право на себя казнить человека, какой бы он ни был? Что, был суд?" – удивился Владимир Путин.

Он предположил, что активное вмешательство в Ливии извне диктуется тем, что у этой страны очень большие месторождения нефти.

"Ливия по запасам нефти занимает первое место в Африке, а по запасам газа – четвертое место в Африке. Сразу напрашивается вопрос – не это ли является основным предметом интереса тех, кто там орудует?" – сказал Владимир Путин на совместной с премьер-министром Дании пресс-конференции. Прямую трансляцию вел сайт Вести.Ru и телеканал "Россия-24".