Шувалов: нужно скорее определиться с городами проведения ЧМ-2018

Первый вице-премьер Игорь Шувалов провел в среду заседание наблюдательного совета оргкомитета "Россия-2018". Речь шла о подготовке к проведению чемпионата мира по футболу. Как отметил вице-премьер, Россия должна скорее определиться, в каких городах пройдут футбольные матчи.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов провел в среду заседание наблюдательного совета оргкомитета "Россия-2018". Речь шла о подготовке к проведению чемпионата мира по футболу. По словам Шувалова, Россия должна скорее определиться, в каких городах пройдут футбольные матчи. Как отметил вице-премьер, не все города смогут принять игры первенства.

"В субъектах мы работаем по проектированию стадионов, в этом же направлении мы работаем с инвесторами. Однако нужно понимать, что нам лучше делать вместе, а куда нам лезть не надо. Чем меньше мы вмешиваемся в работу, которая выполняется добросовестно, тем лучше. Там, где нам придется что-то поправлять, тогда будем такую работу проводить", – подчеркнул Игорь Шувалов в эфире "России-24".

В свою очередь глава Минспорттуризма РФ Виталий Мутко сообщил, что количество городов, претендующих на проведение матчей чемпионата мира по футболу 2018 года, может быть сокращено по решению ФИФА. "Много зависит от того, как мы сегодня идем и начнем готовиться", – подчеркнул министр. Он выразил надежду на то, что также возможна ситуация, когда ни один из городов из списка вычеркнут не будет.

В декабре прошлого года Россия выиграла право на проведение игр первенства, получив абсолютное большинство голосов членов исполкома ФИФА. В списке 13 городов-претендентов на проведение соревнований. Это Москва, Петербург, Калининград, Казань, Ярославль, Нижний Новгород, Саранск, Самара, Волгоград, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Краснодар и Сочи.