Тема:

Путин в Дании и Швеции 12 лет назад

Путин пригласил Швецию к участию в проекте ГЛОНАСС

Премьер-министр РФ пригласил Швецию к сотрудничеству в рамках проекта ГЛОНАСС. Об этом Владимир Путин заявил перед началом российско-шведских переговоров в широком составе. Ранее сегодня состоялась его встреча с королем Швеции Карлом XVI Густавом.

Премьер-министр РФ Владимир Путин пригласил Швецию к сотрудничеству в рамках проекта ГЛОНАСС.

"У нас хорошее поле для сотрудничества. Швеция активно сейчас пользуется услугами ГЛОНАСС, соответствующие структуры шведские располагают технологиями, возможностями работать на земле, развивают наземную часть, и могли бы быть нашими хорошими, в полном смысле этого слова, стратегическими партнерами", - заявил Путин перед началом российско-шведских переговоров в широком составе.

Он отметил, что в настоящее время Россия успешно реализует проект ГЛОНАСС, на орбите находится спутниковая группировка из 23 космических аппаратов. "В ближайшее время будет 29-30 аппаратов. GPS как раз располагает 30 аппаратами на орбите", - сравнил премьер-министр РФ.

Путин отметил потенциал сотрудничества стран и по другим направлениям. Напомнив, что объем прямых инвестиций шведского бизнеса в России составляет 2,5 млрд долларов, он заявил, что в настоящее время растет и потенциал российских компаний, передает ИТАР-ТАСС.

"Было бы правильным, если бы это была улица с двусторонним движением. Безусловно, это пошло бы на пользу и нашему сотрудничеству, и шведской экономике - приток капитала никогда не мешает", - сказал Путин.

Премьер-министр Швеции Фредрик Рейнфельдт, в свою очередь, отметил высокий потенциал сотрудничества в области высоких технологий, в сферах образования, энергоэффективности и других.

Премьер-министр России находится с визитом в Швеции. Сегодня уже состоялась встреча Владимира Путина с королем Карлом XVI Густавом.