Аналитик: Каддафи может "сломаться" за 72 часа

Когда в 1969 году молодой полковник Каддафи пришел к власти, свергнув короля Идриса, Ливия представляла из себя не единую страну, а этакую конфедерацию, большая часть территории которой контролировали племена кочевников.
Когда в 1969 году молодой полковник Каддафи пришел к власти, свергнув короля Идриса, Ливия представляла из себя не единую страну, а этакую конфедерацию, большая часть территории которой контролировали племена кочевников.
Переломный момент в войне – так характеризуют обстановку на ливийском фронте командование США и Великобритании: повстанцы добились своего в противостоянии с силами полковника, который теперь вынужден обороняться.

Переломный момент в войне – так характеризуют обстановку на ливийском фронте командование США и Великобритании: повстанцы добились своего в противостоянии с силами полковника, который теперь вынужден обороняться.

Триполи, столице полковника Каддафи, с запада и юга угрожают восставшие племена, которые присоединились к "революции 17 февраля" и уже освободили целый ряд городов. С востока, от осаждаемой почти месяц Мисураты, срочно перебрасываются подкрепления в направлении Налута, Бени-Валида, Гарьяна и Бен-Джабры.

В Эз-Завии (40 км от Триполи) повстанцы возобновили партизанские вылазки, которые могут в любой момент перерезать пути снабжения столицы. Ожесточенные бои идут в гористом районе Джебель эль-Гарби, где операции против правительственных войск ведут берберы-амазиги, не раз поднимавшие в прошлом восстания.

Войска Каддафи обстреляли из установок залпового огня "Град" осажденные Эз-Зинтан, Яфран и Эль-Калаа. Об этом сообщил представитель информационной службы повстанцев на западе Ливии Мухаммед аль-Калауи.

По его сведениям, ливийское военное командование стремится отрезать повстанцев от границы с Тунисом, поэтому основной удар будет в ближайшие часы нанесен по Налуту, через который поступает помощь оппозиции и переправляются на лечение раненные бойцы.

Военный аналитик Махмуд аль-Варфали сообщил телеканалу "Аль-Джазира", что регулярные части измотаны городскими сражениями, и их моральный дух с каждым днем падает. По его словам, если повстанцам при поддержке авиации НАТО удастся изменить в свою пользу картину на западном фронте и приблизиться к Триполи, то судьба столицы может решиться в течение 72 часов.

Черные клубы дыма на протяжении всего дня поднимались из портовой зоны Мисураты. По сведениям оппозиционных источников, дальнобойная артиллерия Каддафи подвергла массированному обстрелу этот сектор города. В порту, через который поступает помощь его защитникам, загорелись склады и нефтехранилище.

На восточном фронте – затишье. Поступают сообщения о возведении регулярными войсками в районе нефтеналивного порта Марса-эль-Брега оборонительных укреплений. В город введены 3 тысяч бойцов элитных подразделений, что, по всей видимости, сдерживает планы повстанцев.

Между тем появились сведения, что Евросоюз подготовил подробный план наземной операции в Ливии. В распоряжение немецкий журнал Das Bild попал 60-страничный документ, в котором оговорены все детали будущей операции, продолжительность которой составит "максимум четыре месяца".

В качестве плацдарма для развертывания военных действий будет использована территории как самой Ливии, так и пограничных стран – Судана, Нигера и Чада. Войска стран Евросоюза должны занять позиции в морских портах и воздушных гаванях Ливии "с целью обеспечения безопасности гражданских лиц и доставки в страну гуманитарных грузов". При этом в ЕС опасаются террористических актов как со стороны местного населения, так и "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы", включая подрывы мин и зарядных устройств.

Африканский союз (АС) выступил за прекращение любых военных операций с целью ликвидации ливийских высокопоставленных лиц. В Аддис-Абебе (Эфиопия) сегодня было распространено соответствующее коммюнике. После того, как ВВС НАТО подвергли бомбардировке резиденции Каддафи в Триполи, АС потребовал"воздержаться от любых действий, направленных против ливийского руководства и социально-экономической инфраструктуры, что может лишь еще больше осложнить ситуацию". АС призвал все страны и организации, вовлеченные в реализацию резолюции 1973 Совета Безопасности ООН по Ливии, строго придерживаться международного права. Впрочем министры обороны США и Великобритании Роберт Гейтс и Лиам Фокс считают выбор резиденции Каддафи в качестве объекта для воздушных атак вполне "законным".

Повстанцам готовится и финансовая помощь. 25 миллионов долларов могу выделить США. Соответствующий меморандум подписал президент Барак Обама. Он пояснил, что его администрация пошла на такой шаг виду "непредвиденной чрезвычайной ситуации".

"Я распорядился о выделении кредита из ресурсов всех правительственных ведомств для поддержки таких ключевых партнеров Соединенных Штатов, как Переходный национальный совет (ПНС)", – заявил президент. Он подчеркнул, что речь идет о защите мирных граждан, находящихся под угрозой атак в Ливии.

В свою очередь, минфин США разрешил американским компаниям покупать нефть у ливийской оппозиции "напрямую или через посредников". Из-под действия принятого в феврале исполнительного указа о блокировании всех сделок, связанных с Ливией, выводятся "представители США, вовлеченные в торговлю нефтью, газом и нефтепродуктами" с территории, подконтрольной ПНС. При этом подчеркивается, что речь не идет о сырье, "предоставленном ливийским правительством или лицами, чья собственность заблокирована". Кроме того, будет создан благоприятный лицензионный режим для тех американских структур, которые рассчитывают получить разрешение от министерства финансов на приобретение топлива, экспортируемого ПНС, передает ИТАР-ТАСС.