Тема:

Рынки и валюта 3 недели назад

Бен Бернанке: США разрабатывают меры по укреплению доллара

Глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке заявил на своей первой пресс-конференции, что ведомство разрабатывает меры для создания экономической базы по укреплению доллара. "Сильный и стабильный доллар отвечает интересам как американской, так и мировой экономики", – отметил он.

Глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке заявил в минувшую среду на своей первой пресс-конференции, что ведомство разрабатывает меры для создания экономической базы по укреплению доллара. "Мы считаем, что сильный и стабильный доллар отвечает интересам как американской, так и мировой экономики", – отметил он.

По словам Бернанке, "если мы сделаем все необходимое для обеспечения ценовой стабильности и максимальной занятости населения, то сможем таким образом создать фундамент, который поможет доллару в среднесрочной перспективе". Глава Федеральной резервной системы США выразил уверенность в том, что рост американской экономики продолжится как в следующем, так и в 2013-м году. Рынки моментально отреагировали на это заявление ростом акций.

Глава ведомства также сообщил, что учетная ставка межбанковского кредита, которую Федеральная резервная система США своим решением в среду вновь оставила на рекордно низком уровне – от 0 до 0,25 процента годовых, – сохранится "в течение продолжительного времени". Эксперты полагают, что речь идет, как минимум, о двух-трех месяцах.

Как напоминают американские СМИ, глава Федеральной резервной системы США дал пресс- конференцию впервые за 98-летнюю историю ведомства, передает ИТАР-ТАСС.