Первая Глобальная конференция по здоровому образу жизни пройдет в Москве

Председатель правительства России Владимир Путин сегодня примет участие в работе Первой Глобальной министерской конференции по здоровому образу жизни и неинфекционным заболеваниям, проводимой под эгидой Всемирной организации здравоохранения. На форум соберутся делегации из 160 стран.

Председатель правительства России Владимир Путин примет  сегодня участие в работе Первой Глобальной министерской конференции по здоровому образу жизни и неинфекционным заболеваниям, проводимой под эгидой Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Об этом сообщает пресс- служба правительства РФ.

На Конференции присутствуют делегации 160 стран-членов ВОЗ, 89 из которых представлены на уровне министров здравоохранения, представители специализированных международных организаций системы ООН, Всемирного банка, ученые-медики. С докладами на форуме выступят министр здравоохранения и социального развития России Татьяна Голикова, а также Генеральный директор ВОЗ Маргарет Чен.

Ожидается, что на мероприятии будет рассмотрен комплекс вопросов популяризации здорового образа жизни в обществе, выработки мер по государственному регулированию рекламы и продаж алкогольной и табачной продукции, защите людей от факторов риска здоровья. Состоится широкий обмен опытом в плане реализации современных достижений молекулярной биологии и генетики в прогнозировании факторов риска неинфекционных заболеваний, а также перехода к персонифицированной профилактике.

В рамках Конференции планируется проведение трех пленарных заседаний, а также двенадцати круглых столов, охватывающих такие темы, как борьба против употребления алкоголя и табакокурения, сбалансированное питание, физическая активность и массовый спорт, мониторинг неинфекционных заболеваний, в том числе, сердечно-сосудистых. финансирование здравоохранения, инновационные технологии лечения неинфекционных заболеваний и другие.

Итоги Конференции лягут в основу подготовки специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН по предупреждению и борьбе с неинфекционными заболеваниями, запланированной на сентябрь 2011 года в Нью-Йорке, сообщает ТАР-ТАСС.
 

Телеканал "Россия-24", и сайт Вести.RU будут вести прямую трансляцию с конверенции начиная с 09:00.