Театр Маяковского получил худрука "сверхсекретно". Реплика Григория Заславского

Департамент культуры Москвы, кажется, нашел наконец подходящего кандидата на вакантную должность худрука Академического театра им Владимира Маяковского. Им в ближайшие дни назовут Сергея Голомазова, ныне – художественного руководителя Театра на Малой Бронной.

Департамент культуры Москвы, кажется, нашел наконец подходящего кандидата на вакантную должность худрука Академического театра им Владимира Маяковского. Им в ближайшие дни назовут Сергея Голомазова, ныне – художественного руководителя Театра на Малой Бронной. Об этом и других кадровых перестановках в столичных театрах – обозреватель радио "Вести ФМ" Григорий Заславский.

Заславский: Все кадровые перестановки Департамент культуры проводит в обстановке повышенной секретности, ни одна новость не должна выплыть на поверхность, все обсуждения также покрыты тайной.

Но судя по всему, подходящего кандидата нашли – это ученик Андрея Гончарова Сергей Голомазов. Голомазов, правда, сейчас – худрук Театра на Малой Бронной и, насколько я знаю, он попросил оставить за собой еще на год и Театр на Малой Бронной. На Бронной он много чего хорошего успел сделать за два года – выпустил "Варшавскую мелодию", спектакль, на который попасть невозможно, и вместе с директором Константином Чернышовым они подняли посещаемость и продажи билетов до 90 с лишним процентов. По какому-то рейтингу московских театров Бронная сейчас – на втором месте, – это касается эффективности использования театральной площадки.

Кстати, Константина Чернышева, когда-то работавшего администратором в Маяковке и главным администратором филиала Театра Маяковского, – сейчас прочат в директора Театра Маяковского.

Если театр Маяковского все же решат поставить на ремонт – а ремонт театру необходим, сейчас здание находится в плачевном состоянии, так вот, если театр решат поставить на ремонт, то наличие у нового худрука театра – если назначат именно Сергея Голомазова – так вот у него помимо Маяковки останется еще и запасной аэродром – Бронная, где некоторые спектакли тетра можно будет безболезненно играть, пока основную сцену будут приводить в порядок.

В отличие от Геликон-оперы, здание Театра Маяковского – а они находятся по одному адресу – находится в списке памятников архитектуры федерального значения. Так что на одну проектную документацию может уйти около года.

Константин Чернышов в беседе со мной сказал, что слухи подтвердить не может, хотя тоже слышал и о такой возможности.

А некоторые народные артисты Театра имени Маяковского говорят, что, по их информации, главным к ним назначат ученика Табакова Миндаугаса Карбаускиса.