Тема:

Свадьба принца Уильяма 2 года назад

Британия аннулировала приглашение на свадьбу принца Уильяма для посла Сирии

Британия объявила, что приглашение на свадьбу принца Уильяма и Кейт Миддлтон для сирийского посла аннулировано из-за насильственных действий в отношении противников режима Башара Асада.

Британия объявила, что приглашение на свадьбу принца Уильяма и Кейт Миддлтон для сирийского посла аннулировано из-за насильственных действий в отношении противников режима Башара Асада, сообщает AP.

Ранее правозащитные организации подвергли критике решение пригласить посла Сирии Сами Хаями на свадьбу принца. Со времени восстания против режима Башара Асада в Сирии убито более 450 человек, из них 120 граждан только за минувшие субботу и воскресенье.

В заявлении британского правительства сказано, что послы всех стран, с которыми Британия имеет "нормальные дипломатические отношения", приглашены на свадьбу. Всего таких дипломатов 185.

При этом МИД Британии заявил что "в свете насильственных действий, предпринятых сирийскими силами безопасности против мирных граждан на этой неделе, решено, что присутствие сирийского посла на свадьбе неприемлемо, и ему не следует приходить".

Остается добавить, что в Букингемском дворце полностью разделили эту точку зрения. В сирийском посольстве пока отказались от комментариев.