Тема:

Свадьба принца Уильяма 2 года назад

Свадьба принца Уильяма: 1 900 гостей, 5 000 полицейских и трансляция на весь мир


фото EPA


фото EPA

Прин Уильям женится
Прин Уильям женится
Британия отсчитывает часы до свадьбы года. 29 апреля сбудется мечта "Мисс Ожидание", как прозвали журналисты Кейт Миддлтон, – она выйдет замуж за главного жениха Королевства, принца Уильяма Уэльского.

Британия отсчитывает часы до свадьбы года. 29 апреля сбудется мечта "Мисс Ожидание", как прозвали журналисты Кейт Миддлтон, – она выйдет замуж за главного жениха Королевства, принца Уильяма Уэльского.

Самые отчаянные и преданные поклонники пары уже разбили палаточный лагерь у стен Вестминстерского аббатства, где пройдет церемония бракосочетания Кейт и Уильяма. Ночуют прямо на улице, в спальных мешках, чтобы занять лучшие места для наблюдения.

Аналитики подсчитывают прибыль от свадебных настроений и уверяют, что смотреть церемонию по телевизору во всем мире будут более двух миллиардов человек, треть всего населения Земли.

Процессия стартует в 8:15 утра по местному времени. Это ж во сколько встать придется невесте?! Официальный маршрут выглядит так: машина с Кейт Миддлтон, а поедет она не в карете, а на автомобиле (так решили жених и невеста), выдвинется от Букингемского дворца и поедет мимо Сент-Джеймс-парка. С вертолета представить это можно так: по Плацу Конной гвардии к Уайт-холлу, мимо Парламентской площади до Вестминстерского аббатства.

В тонкостях предсвадебного ожидания "Россия-24" будет разбираться вместе с собственным корреспондентом в Лондоне Александром Хабаровым. Он будет работать на церемонии.

- Александр, какое настроение царит в Королевстве накануне свадьбы? По вашим ощущениям, сколько человек придет посмотреть на процессию?

- Все в Лондоне сейчас ждут, какая же будет в день свадьбы погода. От этого зависит зрелищность самого мероприятия. Если пойдет дождь, то новобрачные из Вестминстерского аббатства поедут обратно в Букингемский дворец в закрытой карете, в которой принцесса Диана ровно 30 лет назад ехала навстречу своему будущему мужу принцу Чарльзу. Если же будет хорошая погода, то они поедут в открытом автомобиле, в котором в то время еще жених, принц Чарльз, то есть отец принца Уильяма, ехал навстречу к принцессе Диане в Собор святого Павла.

Точно так же зрителей, конечно, беспокоит, как они проведут этот день. Мокнуть под дождем никому не хочется. Гостей в Лондоне, желающих посмотреть на эту торжественную, красивую церемонию, точно будет предостаточно. Некоторые энтузиасты уже накануне стали занимать места поближе к маршруту следования кортежа, чтобы утром 29 апреля не толкаться локтями.

А потолкаться, судя по всему, придется. В Британии по случаю торжества – выходной. Взглянем теперь на тех, кто будет присутствовать на бракосочетании. На официальном сайте королевской свадьбы появился список гостей. Это представители монарших династий порядка 25 стран. Ну, и, конечно, знаменитые и влиятельные. Ждут Элтона Джона, Гая Риччи, чету Бекхэмов, Роуэна Аткинсона и других. Всего на церемонию в Вестминстерское аббатство приглашены 1900 гостей. Лишь 650 попадут на праздничный обед в Букингемском дворце после. И всего 300 избранных придут на ужин.

В прессе "гуляет" и альтернативный список – тех, кого не позвали. В "черном листе" – экс-премьеры Гордон Браун и Тони Блэр. Официально – потому что они не являются рыцарями.

На улицах уже усиливают патрули, контролирующие безопасность. Сразу несколько организаций обещали акции протестов.

- Александр, какие меры безопасности предпринимают в Королевстве? Какой полицейский контроль обещают?

- Меры безопасности беспрецедентные. Всего в Лондоне в этот день будут работать около пяти тысяч полицейских. 900 из них будут выставлены по пути следования кортежа. И около тысячи будет находиться в резерве, это так называемые силы быстрого реагирования – на случай каких-то нештатных ситуаций. Дело в том, что накануне поступили угрозы со стороны различных радикальных организаций, в том числе радикальных анархистов, которые около месяца назад устраивали в Лондоне погром, в том числе от исламских радикалов и от их противников из Лиги национальной обороны Англии – о том, что в Лондоне в день бракосочетания принца Уильяма и мисс Кейт Миддлтон будут устроены какие-то манифестации и акции протеста. Для того, чтобы это предотвратить, полиция будет делать все возможное. Всех тех, кто приедет на это мероприятие, гостей, и, конечно, самих молодоженов, обещают сохранить в целости и сохранности.

Кроме молодоженов и зрителей, охранять придется и журналистов. В медиа-городке, который развернулся на площади перед Букингемским дворцом, будут работать около сотни теле- и радиостанций. Для освещения свадьбы принца от одной лишь британской ВВС будет тысяча человек!

Прямая трансляция из Лондона станет одной из самых масштабных в истории телевизионных включений. Церемония в эфире будет длиться 6 часов.

Свадьба станет не только самой медийной в истории, но и одной из самых дорогих. По прогнозам британских СМИ, обойдется она почти в 100 миллионов долларов. Это в два раза больше суммы, в которую вылилось бракосочетание Чарльза и Дианы. Но, с другой стороны, агентство Bloomberg подсчитало, что свадьба принца Уильяма принесет казне 177 миллионов долларов. Вот, что за арифметика: во время торжественных мероприятий Лондон посетят более полумиллиона британцев (560 тысяч человек) из других городов страны. В отелях остановится почти 200 тысяч человек. Ну, а стоимость гостиничных номеров в британской столице сейчас поднялась вполовину – доходит кое-где до 300 фунтов за ночь. Прибавьте к этим цифрам прибыль от продажи сувенирной продукции. В общем, эксперты ждут "свадебный толчок" для экономики.

Продолжая сравнения с монаршими свадьбами, вспомним о нарядах. Это сейчас самая главная интрига. В чем же появился невеста? Традиционно наряд шьется в Британии. Свадебное платье Елизаветы было создано сэром Норманом Хартнеллом, которому эту работу поручили в августе 1947 года, то есть за 4 месяца до самой церемонии. Леди Диана выходила замуж в платье Emmanuelle. Причем, оборки на корсаже были из кружев, которые принадлежали еще бабушке королевы Елизаветы. Камилла Паркер-Боулз относительно своей предшественницы предпочла скромный костюм от Valentino.

Имя дизайнера платья Кейт Миддлтон до сих пор точно неизвестно. Первые эскизы свадебного наряда невесте представили еще до объявления о помолвке. В списке – Вера Вонг, Gucci, дом Valentino. Назывался так же британский художник-модельер и стилист Брюс Олдфилд, у которого одевалась Леди Ди. О намерении сшить наряд заявляла и Виктория Бекхэм.

Историю отношений Кейт и Уильяма напоминает ВВС, рисуя линии их жизни в стиле фильма "Меняющие реальность": родились, пошли в школу, поступили в университет в Шотландии, где и познакомились. Линии чертят порознь до 2003 года, когда, согласно догадкам прессы, и начались романтические отношения. Папарацци зафиксировали принца в компании Кейт на лыжном курорте в Клостерсе. Потом Уильям занялся военной карьерой, а Кейт переехала в Лондон. В апреле 2007 года официально было объявлено о расставании. Но продлилось оно недолго – уже летом пару вновь видели вместе. Через три года принц Уильям и Кейт Миддлтон объявили о помолвке.

Королевскую свадьбу нового века уже прозвали первой "цифровой". Транслировать торжество будут и в Интернете. Видео в прямом эфире обещают в Twitter. Поток, посвященный венчанию, появился и на YouTube. По ссылке с официального сайта жениха и невесты можно попасть в онлайн-книгу пожеланий со всего мира.

Отдельно стоит упомянуть меню. Обед в Букингемском дворце от имени королевы займет несколько залов. Расстояние между тарелками измерят с линейками, чтобы сохранить порядок во всем. Повара готовят 10 тысяч канопе. О вечернем меню почти ничего неизвестно, кроме десерта – принц Уильям настоял на торте из темного шоколада и печенья.

Специально для свадьбы Миддлтоны разработали герб. Его наличие – обязательное условие вхождения в королевскую семью. После заключения брака гербы двух семей Кейт и Уильяма совместят. Одобрение получено от самой королевы.

Станет ли всё это похоже на продолжение сказки о Золушке – посмотрим. "Россия-24" и Вести.Ru будут вести прямую трансляцию из Лондона.