Тема:

Торнадо в США 2 года назад

Число жертв торнадо в США превысило 230 человек

До 231 человека возросло число жертв штормов и торнадо, прошедших по шести южным штатам США. В трех штатах объявлено чрезвычайное положение. Без электричества остались более 400 тысяч человек и одна из крупнейших в США атомных электростанций.

До 231 человека возросло число жертв штормов и торнадо, прошедших по шести южным штатам США.

Только в Алабаме погибли 149 человек. Учитывая масштабы разрушений и тот факт, что спасатели только начали разбирать завалы, число жертв может возрасти. Помимо Алабамы, гибель людей зафиксирована в Миссисипи, Арканзасе, Джорджии, Теннесси и Вирджинии.

В среду губернаторы наиболее пострадавших в результате стихийного бедствия штатов – Алабама, Арканзас и Теннесси – объявили там чрезвычайное положение.

В результате удара стихии только в Алабаме без электроснабжения остаются более 363 тысяч потребителей. Кроме того, без электричества там осталась одна из крупнейших в США атомных электростанций "Браунс ферри", три реактора которой аналогичны тем, что установлены на японской АЭС "Фукусима". Однако никаких проблем на АЭС в Алабаме не возникло, так как сработала аварийная система остановки реакторов, электропитание которой осуществляется с помощью резервных генераторов.

В Джорджии без электроэнергии остались свыше 52 тысячи домов. Обслуживающие регион энергетические компании также заявляют об обрывах проводов в штате Миссисипи, однако пока не могут назвать точное число оставшихся без света людей. По словам энергетиков, на восстановление энергоснабжения потребуется несколько дней, сообщает ИТАР-ТАСС.