Тема:

Правила ТО 11 лет назад

Медведев: система прохождения техосмотра изжила себя напрочь

18 мая, впервые за три года, планирует провести "большую" пресс-конференцию президент России Дмитрий Медведев. Правда, как отметила пресс-секретарь президента Наталья Тимакова, проводиться пресс-конференция будет не в Кремле. А 28 апреля Дмитрий Медведев в Горках принимал актив "Единой России".

18 мая, впервые за три года, планирует провести "большую" пресс-конференцию президент России Дмитрий Медведев. Правда, как отметила пресс-секретарь президента Наталья Тимакова, проводиться пресс-конференция будет не в Кремле. 14-й корпус, в котором традиционно проводил большие пресс-конференции Владимир Путин, находясь на посту президента, находится на ремонте. Поэтому проведение встречи в старом формате невозможно.

Президент даст первую "большую" пресс-конфренецию

"Пресс-конференция созывается в связи с тем, что есть очень много заявок на интервью, – пояснила Наталья Тимакова. – Посмотрим, как все пройдет, и тогда будем принимать дальнейшие решения".

Для Дмитрия Медведева это будет первая большая пресс-конференция. "Эта пресс-конференция с открытой аккредитацией, мы такую еще не проводили, хотя президент очень много общается с прессой, участвует в различных пресс-конференциях, тем не менее, как правило, это всегда ограничено кремлевским пулом и иностранными журналистами, которые принимают участие в визитах, – продолжила Тимакова. – Сейчас это открытая аккредитация и все журналисты, как российские, так и зарубежные, могут принять в ней участие".

Медведев принял актив "Единой России"

А 28 апреля Дмитрий Медведев в Горках принимал актив "Единая Россия". На встречу с главой государства приехали около 70 человек. Встреча проходит в Голубом зале Дома приемов загородной резиденции президента. В рамках таких встреч обычно обсуждаются наиболее актуальные вопросы жизни страны.

По итогам прошлогодней встречи с активом "Единой России" 28 мая 2010 года президент России утвердил целый перечень поручений. Они, в частности, касались развития упрощенной системы налогообложения на основе патента, расширения перечня видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться данный налоговый режим. Кроме того, – расширения перечня расходов, принимаемых в целях исчисления налога на прибыль, и об упрощении порядка их учета; изменения санитарно-эпидемиологических требований к устройству, содержанию и организации работы дошкольных образовательных организаций.

Президент России высказался за безопасный труд

На встрече с активом партии "Единая Россия" в Горках президент сообщил, что обеспокоен огромным количеством производственных травм. Накануне Медведев дал поручение правительству подготовить предложения по улучшению условий труда для рабочих, по ответственности работодателей. "Когда я месяц назад этой темой начал заниматься, посмотрел, что у нас колоссальное, чудовищное количество производственных травм", – подчеркнул Медведев.

По его словам, "это связано с условиями труда, с известной нашей недисциплинированностью и с нежеланием некоторых работодателей вкладываться в охрану труда". В этом месяце президент много занимается проблемами условий труда работников на производствах. "Негативные тенденции здесь носят системный характер, – подчеркнул Медведев. – У российских рабочих недостаточный уровень зарплаты и далеко не лучшие условия труда, в том числе, с точки зрения безопасности". Как следствие, интерес людей к рабочим профессиям низок, особенно среди молодежи.

Увеличения трудовой недели и пенсионного возраста в России не будет

Дмитрий Медведев обрисовал и свою позицию по вопросу об увеличении пенсионного возраста в России и трудовой недели. Он подтвердил свою твёрдую позицию, высказанную ещё в ноябре прошлого года. "Мы в ближайшие годы не планируем повышать возраст выхода на пенсию, – сказал тогда Медведев. – Но не потому, что у нас для этого нет объективных оснований, а потому, что такие решения обязательно требуют очень серьёзного обсуждения и общественного согласия".

"В противном случае можно получить социальный взрыв", – отметил президент России. Что же касается изменения в Трудовом кодексе по увеличению трудовой недели до 60 часов, то Дмитрий Медведев против отката к условиям труда, существовавшим в начале прошлого века. По его мнению, если человек хочет работать больше, то ему это никто не запретит. Но желание работать больше должно быть, по мнению президента, добровольным, а не вынужденным.

Медведев собрал едирососсов, чтобы поговорить об условиях труда

"Мы встречаемся накануне праздника трудящихся, его переименовали в День весны и труда, но понятно, что это – праздник всех, кто трудится, и у нас есть свои национальные традиции, поэтому праздник отмечает большое количество людей, и с 1 по 9 число эти дни проводят на грядках", – отметил Дмитрий Медведев в начале беседы с партийцами.

"Ситуация вокруг социальных проблем рабочего класса России и тема социального статуса рабочих – не неожиданная тема, – заметил глава государства. – За последний месяц у меня была целая череда встреч и на предприятиях, и на совещаниях с правительством. Мы говорили о проблемах рабочих людей, это – низкая зарплата, проблемы преемственности поколений, обустройства, жилья. По рабочим профессиям проблема жилья наиболее остра, потому что карьерный рост за ней непростой. Этот вопрос, а также вопрос образования я вчера обсуждал с работодателями. Система у нас была неплохая, может быть её ругали, но она работала; к сожалению, в 90-е она оказалась в значительной степени разрушена".

Медведев впечатлён масштабами потёмкинских деревень в России

Президент России Дмитрий Медведев до сих пор находится под впечатлением от потёмкинской деревни, которую ему показали в среду в подмосковном Лыткарине.

"До сих пор под впечатлением! – признался он. – И город хороший, и люди хорошие. Но руководство города визит обставило следующим образом: обнесло металлическим забором, на мой взгляд, недешевым, всю трассу, по которой шел кортеж. Просто диву даюсь, за кого они меня-то принимают!"

Работница предприятия "Силикат" Евгения Ивакина попросила Медведева во время посещения заводов осматривать не только подготовленные заранее цеха, но и другие помещения. "Принимаю ваше предложение заходить не только в цеха. Часто маршем проходишь по цехам, там рабочие стоят в белых халатах, все чистые, изображают, что всё хорошо. А куда-то зашёл – всё, полная беда", – сказал Медведев.

Одна из главных тем – борьба с коррупцией

Кроме этого президент большое внимание уделил вопросу борьбы с коррупцией. В частности, 28 апреля он направил в Госдуму на рассмотрение законопроект, который должен снизить коррумпированность чиновников. Если законопроект будет принят, то отчитываться о доходах, сделках и принадлежащей им недвижимости будут не только чиновники, судьи, руководители регионов, министерств и ведомств, но и их супруги и несовершеннолетние дети.

Техосмотр – даёт возможность коррупционерам греть на нём руки

Российский президент Дмитрий Медведев выступил с предложением либо отменить технический осмотр автомобиля, либо сделать его беспроблемным для граждан и изъять из компетенции МВД. По словам главы государства, данная процедура должна проходить в "заявительной форме".

"Существующая система прохождения техосмотра изжила себя напрочь. Если машина новая, современная, то такая бумажка ей не требуется, а если это "ведро с гайками", так она все равно бумажку получит, но уже другим путем", – отметил президент.

Тем временем, накануне московское правительство объявило о том, что в июле текущего года планирует поднять цены на техосмотр. Столичный департамент транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры опубликовал проект приказа, предполагающий повышение цен. Эксперты также отмечают, что попытки реорганизовать систему прохождения техосмотра автовладельцами только приводят к увеличению коррупционной составляющей процесса.

Дмитрий Медведев продолжил чистку рядов МВД

Президент России Дмитрий Медведев подписал Указ "Об освобождении от должности сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации".
Глава государства освободил от занимаемой должности генерал-лейтенанта милиции Светлану Перову, начальника Финансово-экономического департамента МВД РФ; генерал-майора милиции Юрия Попугаева, заместителя начальника Департамента экономической безопасности МВД РФ; генерал-майора внутренней службы Алексея Цветкова, первого заместителя начальника Финансово-экономического департамента МВД РФ; генерал-лейтенанта милиции Валерия Черникова, начальника Правового департамента МВД РФ.

Отставки связаны с масштабной реформой МВД, в рамках которой был разработан закон "О полиции". С начала реформы президент уже уволил более 50 милицейских генералов.