В стартовом матче ЧМ по хоккею сборная России встретится с командой Германии

Сборная России встретится с командой Германии в стартовом матче чемпионата мира по хоккею, который открывается в пятницу в Словакии. Матчи группового этапа первенства пройдут в двух городах - Братиславе и Кошице, а встречи стадии плей-офф - в Братиславе.

В Словакии в пятницу стартует чемпионат мира по хоккею. Матчи группового этапа первенства пройдут в двух городах - Братиславе и Кошице, а встречи стадии плей-офф - в Братиславе. Финал турнира состоится 15 мая.

Шестнадцать участников турнира разделены на четыре группы. В первый соревновательный день состоятся встречи команд, выступающих в квартетах "А" и "Б", передает ИТАР-ТАСС.

В группе "А" сыграют хозяева турнира словаки, а также команды России, Германии и Словении. В пятницу российская сборная, которая на прошлом чемпионате завоевала серебряные медали, проведет матч с командой Германии (начало - 18:15 по московскому времени), сборная Словакии - с хоккеистами Словении (22:15).

В группе "Б" сыграют сборные Канады, Белоруссии, Швейцарии и Франции. Матч Швейцария - Франция начнется в 18:15, встреча Белоруссия - Канада - в 22:15.

В группу "Ц" попали команды Швеции, США, Норвегии и Австрии. В группе "Д" сыграют действующие чемпионы мира чехи, а также сборные Финляндии, Латвии и Дании. Эти команды начнут свое выступление на турнире в субботу, 30 апреля.

Фаворитами первенства считаются сборные России, Канады, Чехии, Швеции, Словакии, Финляндии и США, тогда как наименьшие шансы на победу имеют команды Австрии, Франции и Словении.

При этом российская сборная в настоящий момент лидирует в мировом рейтинге сильнейших команд перед чемпионатом мира, второе место занимают канадцы, третье - шведы.

За всю историю чемпионатов мира по хоккею, которые проводятся с 1920 года с семилетним перерывом на 1940-1946 годы, чемпионский титул завоевывали сборные Канады (24 раза), СССР (22), Швеции (8), Чехословакии (6), Чехии (6), России (3), США (2), Финляндии, Великобритании и Словакии (по одному). Кроме того, сборные Германии, Швейцарии и Австрии становились в разные годы призерами мировых первенств.