Тема:

Борьба с педофилами 3 месяца назад

Госдума предложила педофилам химическую альтернативу

Над созданием вакцины от нового гриппа в мире сегодня работают 25 лабораторий
Над созданием вакцины от нового гриппа в мире сегодня работают 25 лабораторий
В Госдуме предлагают сделать химическую кастрацию для педофилов добровольно-принудительной альтернативой пожизненному сроку. С комментариями для "Вестей ФМ" - зампред комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Владимир Груздев.

В Госдуме предлагают сделать химическую кастрацию для педофилов добровольно-принудительной альтернативой пожизненному сроку. В профильном комитете Думы по гражданскому и уголовному законодательству полностью поддерживают эту идею и считают, что она поможет избежать повторных преступлений педофилами. С комментариями для "Вестей ФМ" - зампред комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Владимир Груздев.

"Вести ФМ": Вы не могли бы уточнить позицию непосредственно членов вашего комитета?

Груздев: На сегодняшний день по преступлениям сексуального характера в отношении несовершеннолетних максимальный срок наказания предусмотрен до 20 лет лишения свободы. Это максимальный срок наказания по действующей редакции Уголовного кодекса, и мы понимаем, что даже этот срок на сегодняшний день не останавливает педофилов. И количество преступлений, которые выявляются, раскрываются нашими следственными органами, оно не снижается, а растет. Мы прекрасно понимаем, что очень часто подобного рода преступления совершаются просто больными людьми - и с этим что-то надо делать. Ну, то есть решений может быть два. Либо это пожизненное лишение свободы, либо то же максимальное наказание в виде 20 лет лишения свободы, но уже по окончании, чтобы когда срок заканчивается, перед выходом на свободу данный осужденный уже давал бы согласие, что в отношении него будут применяться меры медицинского характера. Так называемая химическая кастрация.

"Вести ФМ": Хотелось бы уточнить, речь идет о применении химической кастрации во время отбывания срока?

Груздев: Нет. Речь идет только в отношении тех людей, которые осуждены. И когда срок их наказания заканчивается, перед выходом на свободу в отношении них должна применяться вот такая мера медицинского воздействия. Чтобы они на свободе не приносили никому ущерба.

"Вести ФМ": То есть все-таки речь идет о принудительной кастрации для педофилов.

Груздев: Нет. Почему? Это же вопрос выбора. То есть судья, когда будет выносить решение, он будет выносить либо пожизненное лишение свободы, либо, соответственно, 20 лет лишения свободы, но с согласием осужденного, что в отношении него будет применяться меры медицинского воздействия. Это не принудительно. Если он не хочет, чтобы в отношении него применялись меры медицинского воздействия, значит, он будет получать иное наказание.

"Вести ФМ": То есть это будет не 20 лет.

Груздев: Да, не 20, а, например, пожизненное лишение свободы. Мы же с вами должны защитить общество от преступников. А как? Сейчас же какие случаи бывают? Вот он отсидел 10-15 лет, выходит и чуть ли не в этот же день совершает аналогичное преступление.

Полностью интервью с Владимиром Груздевым слушайте в аудиофайле.