Путин посетовал на посещаемость театров

Премьер Владимир Путин обеспокоен сокращением числа россиян, которые бывают в театрах. Об этом он рассказал на встрече с деятелями театра и кино, которая проходит в Пензе. Нерадостную статистку отметил премьер и в кино: доля российских фильмов в отечественном прокате не так велика, как хотелось бы.

Премьер Владимир Путин обеспокоен сокращением числа россиян, которые бывают в театрах. Об этом он рассказал на встрече с деятелями театра и кино, которая проходит в Пензе.

"Количество учреждений культуры, количество театров с 1993 года по 2009 год увеличилось на 40%. В общем, казалось бы, неплохо. Но театры есть, к сожалению, только в одной пятой российских городов, – заметил премьер. – Посещаемость держится на уровне 30 миллионов в год. При этом 47% российских граждан посещают театры очень редко, а почти 30% вообще ни разу в театре не были"

В этой проблеме много составляющих, убежден премьер: "Раньше было почаще, когда люди ночью стояли, чтобы попасть на какую-то премьеру. Сегодня это случается, но все реже и реже. То же самое происходит и в сфере кино". Хотя сборы в кинотеатрах перевалили за миллиард, доля российских фильмов здесь невелика, пояснил Путин.

Напрямую с защитой прав в интересов создателей российского кино касается и вопрос о финансовой отчетности кинотеатров. На проблему обратил внимание актер, режиссер и журналист Александр Гордон:

"Кинотеатры избавлены от НДС. Во втором чтении – может, случайно, конечно, получилось – исчезла главная статья этого закона. По этому закону сегодня, единый электронный билет не является фискальным документом, то есть кинотеатр продает за деньги зрителю воздух. Нет чека. Этот билет не имеет никакой юридической силы. В результате из 1700 кинозалов, которые обязаны отчитываться о количестве проданных билетов, регулярно, и то с враньем, отчитываются 100. Какое количество денег они воруют, я не знаю, но то, что эти деньги не доходят до производителя, – это точно". Его поддержал кинорежиссер и продюсер Федор Бондарчук: "Фискального номера на билете нет. Закон бессмысленен".

Путин поинтересовался, почему так произошло. Вице-премьер Александр Жуков сообщил, что не готов ответить на этот вопрос, поскольку в первом чтении в законе эта норма была. Премьер поручил к этому вопросу вернуться, и проект показать лично ему, передает ИТАР-ТАСС.

В Пензе глава правительства провёл также совещание по вопросам строительства и реконструкции объектов культуры. В 2006-2011 годах на строительство и реконструкцию объектов культуры правительством было выделено 128 миллиардов рублей, в том числе 52 федеральных объекта были профинансированы на сумму 100,5 миллиарда рублей, 100 объектов государственной собственности в субъектах РФ – на сумму 27,5 миллиарда рублей. В частности, в этот период были реализованы крупные соответствующие проекты в Москве и Санкт-Петербурге, Кабардино-Балкарии, Бурятии, Мордовии, в городах Астрахани, Ярославле, Иркутске, Воронеже. А также в самой Пензе: премьера в новом здании здешнего драматического театра состоялась 5 марта 2010. Прежнее здание 2 января 2008 уничтожил пожар. "Новостройку" премьер сегодня посетил.