Тема:

Свадьба принца Уильяма 2 года назад

Отгремела свадьба британского принца

Отгремела свадьба британского принца – Уильям Уэльский и Кейт Миддлтон обвенчались в Вестминстерском аббатстве, а затем отправились на прием в Букингемский дворец, где разрезали 17-ярусный свадебный торт. Елизавета II на нем не присутствовала – отбыла, как заявили во дворце, на частный уикенд.

Отгремела свадьба британского принца – Уильям Уэльский и Кейт Миддлтон обвенчались в Вестминстерском аббатстве, а затем отправились на прием в Букингемский дворец, где разрезали 17-ярусный свадебный торт. Вечером состоялся бал для 300 самых близких гостей. Королева Елизавета Вторая на нем не присутствовала – отбыла, как заявили во дворце, на частный уикенд.

Все минута в минуту – прибытие гостей, жениха и невесты, венчание, проезд экипажа, выход пары на балкон. Эхо свадьбы года уже в заголовках газет. Скрупулезная The Sun подсчитывает длительность поцелуев Уильяма и Кейт. Первый не дотянул до секунды, второй был подольше – люди просили.

Полицейские в Лондоне (их было на торжествах пять тысяч) делают все, чтобы создать атмосферу праздника. Готовы и порядок поддержать, и толпу раззадорить. Но это, кажется, и не требуется.

И если так празднуют те, кому удалось взглянуть на церемонию лишь издалека, с экранов, то приглашенные на венчание и вовсе вне себя от счастья. Когда гости расходятся, один из служителей Вестминстерского аббатства колесом прокатывается по красной дорожке.

Покидающие собор гости держатся с достоинством. У дам главная тема – наряд невесты. Старинная тиара Cartier, подаренная королевой, и платье, конечно, от британского дизайнера – Сары Бёртон.

"Такое красивое платье, я поверить не могла. Простое, будто средневековое, с кружевным верхом. Сама Кейт в начале выглядела взволнованной, но невероятно красивой", – рассказывает Элизабет Рензетти, журналистка из Канады.

Дизайнеры одного из домов моды Нью-Йорка тоже с напряжением следили за церемонией. Сутки работы, и вот готова копия платья Кейт – всего за две тысячи долларов.

"Она вернула моду на рукав и кружево, на простоту, элегантность и классику. Платье Кейт, кстати, очень похоже на свадебный наряд принцессы Монако Грейс Келли", – говорит Шала Маради, дизайнер.

Сравнение, впрочем, восходит к другому прообразу – девушке незнатного происхождения, которая получает принца и титул. Историю о Золушке на современный лад посмотрели около двух миллиардов человек – в США, Европе и, с особым вниманием, в Японии, которая до сих пор не может оправиться от мартовского землетрясения и цунами. В такие времена сказка нужна, как никогда.