Тема:

Первомай 12 лет назад

Путин: праздник 1 мая связан с весной и началом полевых работ

Владимир Путин поздравил всех трудящихся с Первомаем. "1 мая - это в нашей стране праздник традиционный, отмечается многие десятилетия, связан с весной и началом весенних полевых работ, началом дачного садово-огородного сезона у миллионов наших граждан", - напомнил председатель правительства.

Премьер-министр России Владимир Путин поздравил всех трудящихся с Первомаем. "1 мая - это в нашей стране праздник традиционный, отмечается многие десятилетия, связан с весной и началом весенних полевых работ, началом дачного садово-огородного сезона у миллионов наших граждан", - напомнил председатель правительства.

Накануне праздника он встретился с представителями профсоюзной организации НИИ физических измерений. Президент профсоюзного комитета НИИ Александр Герасин рассказал о достижениях его организации и сообщил, что сотрудники планируют 1 мая выйти на демонстрацию. "В советские времена за участие в демонстрации ничего не давали, но те, кто нес плакаты, получали премии или отгул", - вспомнил Путин, поинтересовавшись, как предприятие отблагодарит демонстрантов. "Все участвуют добровольно", - заверил Герасин, но уточнил, что определенное поощрение предусмотрено. "Надеюсь, не нарушающее здоровый образ жизни", - заметил Путин.

Председатель правительства похвалил работу НИИ физических измерений. "Объем заказов большой и будет только расти, радует, что много людей молодых, но достаточно опытных", - сказал он. Глава Кабинета подчеркнул, что ракетно-космическая отрасль остается "одним из безусловных приоритетов", а финансирование космических программ в нынешнем году будет на 30 процентов больше, чем в 2010, передает ИТАР-ТАСС.

НИИ физических измерений был основан в 1960 году в интересах освоения космоса для создания новых измерительных средств. На сегодняшний день институтом реализовано более 850 разработок, включая 3600 разновидностей датчиков, используемых как в мирных космических программах, так и в военных комплексах "Тополь-М" и "Булава".