Авиабилеты могут взлететь в цене

В России с 1 июня могут подорожать цены на авиабилеты, поскольку ряд российских перевозчиков вводят топливные сборы. Как следствие, повысится стоимость туров. Не самая приятная информация в преддверии туристического сезона.

В России с 1 июня могут подорожать цены на авиабилеты, поскольку ряд российских перевозчиков вводят топливные сборы. Как следствие, повысится стоимость туров. Не самая приятная информация в преддверии туристического сезона. Что и насколько подорожает, выясняла корреспондент радио "Вести ФМ" Ольга Беляева.

Крупнейшие российские авиаперевозчики "Аэрофлот" и "Трансаэро" уже оповестили турфирмы о введении топливных сборов. Их необходимость связана с ростом цен на нефть и, как следствие, повышением цен на авиатопливо. Тенденции таковы, что нефть будет в ближайшее время только дорожать, отмечает аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник

"Авиакеросин - это производная нефти, и он тоже на внутреннем рынке дорожает вслед за нефтью. Авиакомпании в связи с этим практикуют такую вещь как топливные сборы. Поэтому подорожание билетов - это факт", - считает Пасечник.

Эксперты призывают не смешивать бензин с керосином. Если в отношении первого вводятся заградительные пошлины ввиду его нехватки, то дефицита керосина пока не наблюдается. И сдерживать цены на него нет необходимости. Как отметили в "Трансаэро" за полгода стоимость услуг ряда заправщиков возросла на четверть или почти на 5 тысяч рублей за тонну керосина. Результат нефтяного роста не заставил себя ждать - цены на турпутевки выросли почти по всем направлениям. Но неравномерно, пояснила пресс-секретарь российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

"Сами топливные сборы зависят от дальности полетов, типа борта и так далее. И варьируются от 12 долларов до 120 евро", - рассказывает Тюрина.

Ожидается, что цены вырастут в среднем на 6% там, где расчеты ведутся в евро, и на 10% на долларовых направлениях. Впрочем, с тех, кто уже оплатил летние туры, доплаты за топливный сбор не потребуют.

"Заплатите" говорят тем, кто не оплатил еще или оплатил частично. И надо учесть, что в этом году по акции раннего бронирования спрос вырос почти до 100% - это когда, начиная с зимы, люди покупают туры на лето вплоть до августа. Если они их полностью оплатили, ни изменения курса валют, никакие топливные надбавки не заставят доплачивать за тур", - поясняет Тюрина.

Если рост цен на нефть приводит к подорожанию полетов, то отмена НДС на авиаперевозки может удешевить их процентов на 20. Эта идея обсуждается в кулуарах Минэкономразвития. И, как отмечают эксперты, решение может быть скорым и положительным.