Собянин решил судьбу парка Горького

Мэр Москвы Сергей Собянин поручил в субботу до конца этого года подготовить необходимую проектную документацию, чтобы весной 2012 года начать капитальную реконструкцию Центрального парка культуры имени Горького.

Мэр Москвы Сергей Собянин поручил в субботу до конца этого года подготовить необходимую проектную документацию, чтобы весной 2012 года начать капитальную реконструкцию Центрального парка культуры имени Горького.

В субботу днем он совершил 40-минутную пешую прогулку по территории парка. Мэр поинтересовался у руководителя департамента культурного наследия Александра Кибовского, сколько памятников истории и архитектуры находится в парке. Кибовский ответил, что 18, и разработана программа по их восстановлению. Затем градоначальник спросил у главного архитектора столицы Александра Кузьмина и директора парка Сергея Капкова, есть ли проект планировки парка культуры. Глава Москомархитектуры ответил, что парк необходимо разделить на зоны реставрации и зоны благоустройства.

Собянин поручил своему заместителю по социальной политике Людмиле Швецовой вместе с руководством департаментов культурного наследия и культуры, представителями Москомархитектуры и руководством парка Горького решить все спорные вопросы. "К концу этого года вся проектная документация должна быть готова", – потребовал мэр. "После этого необходимо сконцентрировать все ресурсы и с весны следующего года приступить к капитальным работам по реставрации парка", – подчеркнул он.

Затем градоначальник поручил своему заместителю по ЖКХ и благоустройству Петру Бирюкову отремонтировать все дороги в парке, провести необходимые озеленительные работы, привести в порядок освещение, закрыть проезд автомобилей на территории парка с тем, чтобы москвичи могли летом полноценно отдыхать в одном из своих самых любимых мест.

Покидая парк Горького, мэр предложил устроить разворот под Крымским мостом с тем, чтобы обеспечить удобный подъезд личного автотранспорта к главному входу парка. Для этого, по мнению градоначальника, можно снести здание администрации парка. "Подготовьте соответствующие распоряжения", – дал поручение градоначальник. Кроме того, мэр потребовал продумать вопросы организации паркингов у центрального входа парка Горького, передает ИТАР-ТАСС.