Российские ракеты учатся запускать с экватора

Российские "Союзы" осваивают новый международный космодром Куру во Французской Гвиане. Там началась генеральная репетиция запуска ракеты-носителя. Накануне успешно прошел так называемый "сухой вывоз" ракеты на стартовую площадку. Все, как при обычном старте, только без заправки топливом.

Российские "Союзы" осваивают новый международный космодром Куру во Французской Гвиане. Там началась генеральная репетиция запуска ракеты-носителя. Накануне успешно прошел так называемый "сухой вывоз" ракеты на стартовую площадку. Все, как при обычном старте, только без заправки топливом. Имитацию запуска проведут 5 мая, а уже осенью первый Союз отправится с экватора на орбиту.

Во французской Гвиане считают, что если певчую птицу брать в клетке повсюду с собой, то она наберется впечатлений, станет лучше петь и выиграет конкурс с солидным денежным призом. У этой, по крайней мере, есть все шансы. На космодроме Куру впечатлений хватает.

Запускать "Союзы" с экватора решили еще давно, но сегодня собранная ракета-носитель впервые покидает монтажно-испытательный комплекс. Специалисты называют это "сухой вывоз": все так же, как при настоящем старте, только топлива в баках нет. Для конструкторов, строителей и техников это итог четырехлетней работы.

"80 процентов операций от пуска отличаться не будут, – говорит заместитель генерального конструктора Самарского космического центра, технический руководитель проекта "Союз" на Куру" Дмитрий Баранов. – Остальные 20 процентов – это то, что связано с заправкой и непосредственно перекачкой топлива с заправщиков на борт ракеты".

Металл в голосе и построение перед началом рабочего дня: военные традиции в российской гражданской космонавтике сильны. Стартовый расчет по старой байконуровской привычке между собой до сих пор называют "боевым".

"Пуск, зажигание", – эту последовательность будут повторять до полного автоматизма. Еще не все коммуникации в командном пункте проложены, но подготовка к имитации пуска вовсю идет. Это генеральная репетиция для всех сотрудников космодрома.

"Здесь очень много людей, которые работают и живут на космодроме Байконур и постоянно запускают "Союзы". То есть для них есть новые вещи, связанные с окружающей средой, с новыми условиями внешними, но с техникой они знакомы хорошо и сомнений никаких нет, что они со всем справятся", – уверен Дмитрий Баранов.

Руководитель пуска с французской стороны Жан-Клод Гаро обещает: "Не буду бриться в пусковой день, точно. Потому что на Байконуре всегда делал так, и было всегда успешно".

Ракету-носитель "Союз-2" пока что запускали всего девять раз – ни одной неудачи. От десятого, экваториального пуска, все ждут такого же результата.

После того, как завершится обратный отсчет, ракета останется на месте. Потом ее разберут и отправят на хранение. На стартовую площадку "Союз" вернется уже перед самым пуском, который пока назначен на конец лета – начало осени. Второй такой генеральной репетиции уже не будет, как не будет и права на ошибку у специалистов стартового расчета.