Тема:

Правила ТО 11 лет назад

Медведев поручил спланировать упрощение или отмену техосмотра

Президент России Дмитрий Медведев поручил к июлю подготовить предложения об упрощении техосмотра или его отмене. Ответственными назначены первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов и глава МВД России Рашид Нургалиев.

Президент России Дмитрий Медведев поручил подготовить предложения об упрощении процедуры технического осмотра транспортных средств или о полной его отмене. Как сообщает пресс-служба Кремля, ответственными назначены первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов и глава МВД России Рашид Нургалиев. Срок исполнения – 1 июля 2011 года.

В минувший четверг президент РФ предложил отменить требование об обязательном техосмотре, либо исключить его из компетенции МВД. "Есть два предложения: или вообще отменить техосмотр, или сделать его беспроблемным для граждан и, может быть, изъять это из компетенции МВД, чтобы все это происходило в заявительном ключе", – сказал Медведев. По мнению президента, существующая система давно изжила себя и только порождает коррупцию и взяточничество.

В пятницу мэр Москвы Сергей Собянин выразил возмущение ситуацией с организацией в городе государственного техосмотра и уволил начальника профильного ГУПа. При этом Собянин потребовал в двухдневный срок подготовить предложения по улучшению качества обслуживания на станциях техосмотра. Мэр заявил, что Москве необходимы дополнительные пункты техосмотра, а имеющиеся точки назвал кормушкой для взяточников

Как заявила ранее "Интерфаксу" официальный представитель Генеральной прокуратуры Марина Гриднева, столичная прокуратура проверит процедуру прохождения техосмотра в связи с сообщениями в СМИ о нарушениях прав автовладельцев. "Генпрокуратура РФ поручила прокурору Москвы провести проверку соблюдения законодательства при организации и проведении государственного технического осмотра транспортных средств", – сказала Гриднева.