Блаженный Иоанн Павел II скоро станет святым

Папа Иоанн Павел II официально признан блаженным. Это первый важный шаг для его последующей канонизации. О причислении Карла Войтылы к лику святых заговорили сразу после его смерти, но для подобного решения, по канонам Католической церкви, было необходимо чудо. И такое чудо произошло.

Папа Иоанн Павел II официально признан блаженным. Это первый важный шаг для его последующей канонизации. О причислении Карла Войтылы к лику святых заговорили сразу после его смерти, но для подобного решения, по канонам Католической церкви, было необходимо чудо. И такое чудо произошло. Сегодня о беатификации понтифика объявил нынешний папа Бенедикт XVI на площади Святого Петра в присутствии миллиона паломников.

Обещали дождь, грозу, но зонты спасают от солнца. На раскаленной брусчатке на коленях почти миллион человек. "Santo subito (святой немедленно)", – требовали они шесть лет назад, во время похорон Ионна Павла II, и наконец, в шаге от мечты.

Открывая Риму официальную фотографию церемонии, Бенедикт прикладывается к главной реликвии – ампуле с кровью Войтылы. Ее взяли незадолго до его смерти. Серебряный сосуд со святыней по площади проносит Мари Симон-Пьер. Именно она – настоящее живое чудо, французская монахиня, чудесным образом исцелившаяся от болезни Паркинсона, той самой, от которой страдал сам понтифик. Чудо, которому врачи не смогли найти научное объяснение, стало главным доказательством в деле о блаженном Иоанне Павле II.

"Я плачу от радости, он великий, и таким мое сердце будет помнить его всю жизнь", – признается сестра Сюзанна.

В истории Ватикана такое впервые – папа провозглашает блаженным своего предшественника. Слишком быстро. Конгрегация по делам святости приступила к следствию спустя полтора месяца после смерти, а положено не раньше, чем через 5 лет. Изучали биографию, земные дела, искали доказательство святости, до которой Иоанну Павлу II теперь одна ступенька.

Бенедикт просит тишины. Это час молитвы: миллион верующих, каждый на своем языке, вспоминают уже блаженного Иоанна Павла II и молятся об еще одном чуде, которое обязательно должно случиться, чтобы Войтылу провозгласили уже святым. Santo.
Тянуть не будут, уже намекнули в Ватикане. Это значит – дело и чудо монахини Мари Симон-Пьер, которую так долго и тщательно прятали от камер – не единственное.

"А нам и чудо не нужно, – говорят верующие. – Он уже святой, это Церковь обязана соблюдать формальность, а мы давно все знаем про нашего папу".

Рим будет праздновать еще два дня. Сразу после мессы собор Петра открыли для верующих. Саркофаг с телом блаженного понтифика будет стоять в центре базилики, пока не закончится длинная очередь паломников. После этого гроб перенесут в алтарную часть собора, в нишу часовни Святого Себастьяна.