Тема:

Первомай 12 лет назад

В Первомай партии померялись силами перед выборами

В 142-х странах планеты празднуют первое мая. Празднику больше 120 лет, в 1890 году его впервые тайно отметили как "День международной солидарности трудящихся". В России современное название Дня весны и труда Первомай приобрел в 1992-м, но сохранил и свой первоначальный смысл, и основные традиции.

В 142-х странах планеты празднуют первое мая. Празднику больше 120 лет, в 1890 году его впервые тайно отметили как "День международной солидарности трудящихся" по решению Парижского конгресса Второго Интернациоанала. В России современное название Дня весны и труда Первомай приобрел в 1992-м, но сохранил и свой первоначальный смысл, и основные традиции.

Верный способ выделиться – на первомайскую демонстрацию вприпрыжку. Учитывая пасмурную столичную погоду, публику подбадривали горячими речевками. "С Первомаем вас, друзья, с праздником весны и труда – ура". И, конечно, разогревали музыкой. Чаще всего встречался баян.

Духовые оркестры – нарасхват. Они шли в колоннах абсолютно всех партий. "Справедливороссы", правда, вперед все же пропустили девушек в кипельно-белом. Сами партийцы в традиционно желтом. От Цветного бульвара до Пушкинской площади дошли около 3 тысяч человек.

"В России недооценен честный труд ,- заявил Николай Левичев. – Мы выступаем против безработицы, увеличения рабочей недели, за бесплатное образование, чтобы жильей было доступным. Простые тезисы, но до всех них нам – как до Луны. Поэтому мы выходим, если в парламенте плохо слышат, пусть нас услышат с улицы".

Коммунисты тоже были услышаны. А завидев колонну, некоторые сторонники КПРФ тоже решили выразить поддержку – правда, дистанционно. Непосредственные участники прошествовали от на Театральную площадь, во главе с лидером Геннадием Зюгановым.

"Мы считаем, что эта преступная приватизация должна быть прекращена. И неслучайно на народный референдум вынесли 7 ключевых проблем, где главная проблема – вся минерально-сырьевая база должна служить каждому человеку, а не 15 кланам олигархов-упырей, которые захапали эту собственность и продолжили душить страну".

Речи жестче, символика – ярче. Этот Первомай – последний перед декабрем, когда состоятся думские выборы. И партии, как никто, это понимают. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский с трибуны не только агитировал, но и просвещал – как отличить подлинных демократов от "пособников 5-й колонны".

"Разбомбили дворец в Триполи, и под НАТОвскими ракетами погибли сын и внуки Каддафи. Вот демократия сегодняшнего образаца – просто так расстреливают, в любое место и в любое время летят ракеты. И нет никаких военных целей, а гибнут мирные. И нет отдельных армий, а общая НАТОвская. Почти 30 стран, 2 миллиона солдат, мощнейшее оружие. Вот здесь мы должны быть солидарны и видеть ту пятую колонну, которая и сегодня действует в нашей стране", – заявил лидер ЛДПР.

За пестрыми партийными колоннами в столице присматривали 7 тысяч полицейских, включая сотрудников ДПС, которые, как и положено, вне политики, но во главе любой демонстрации.

Праздник Первомая можно назвать своего рода российским аналогом международного Дня отказа от автомобилей. Причем полного, ведь не только в столице, но и во всех крупнейших городах центральные улицы отданы в распоряжение демонстрантов.

В центре Хабаровска – многотысячное шествие. Постановочный репортаж ведут тележурналисты прошлого века – намек на более чем столетнюю историю праздника. В Якутске – моторизованная колонна. К празднующим присоединились байкеры и велосипедисты. В Благовещенске среди демонстрантов были белые медведи. А во Владимире показательная акция совсем иного свойства. Молодые "единороссы" решили отметить праздник весны и труда трудом на водоеме Семязино. "Наша задача – собрать мусор", – говорит один из организаторов. Место выбрали не случайно – в городе это единственный пруд, где можно безопасно купаться.

Вообще, "Единая Россия" собрала под свои знамена в разы больше сторонников, чем остальные партии. Как в регионах, так и в обеих столицах. В Санкт-Петербурге "единороссы" и представители профсоюзов многотысячной колонной прошли по Невскому, в Москве – по Тверской. Митинг напротив мэрии, откуда к собравшимся и вышел Сергей Собянин.

"Вместе с научными работниками, инженерами, рабочими создавать высокооплачиваемые современные места, вместе с работниками здравоохранениями – обеспечить качественное обслуживание, с педагогами – качественное образование, вместе с жителями – наводить порядок. Вместе будем бороться с мздоимством, и уверен, что вместе все получится. Решим все проблемы", – заявил мэр Москвы.

Профсоюзы были весьма активны. Самые разные отрасли, но солидарные требования. Против идеи Союза промышленников и предпринимателей увеличить рабочую неделю, за рост зарплат.

"Жирные олигархи хотят вернуть нас в крепостное право XXI века", – заявил глава Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков.

После полудня демонстрации, как обычно, плавно перетекли в народные гуляния.