Коллапс в аэропорту Сочи стал репетицией курортного сезона

Аэропорт Сочи возобновил свою работу. Больше суток из-за сильного тумана самолеты взлетали и садились только по фактической погоде. В результате покинуть город не смогли больше двух тысяч человек.

Несколько часов назад возобновил свою работу аэропорт Сочи. Больше суток из-за сильного тумана самолеты взлетали и садились только по фактической погоде. В результате покинуть город не смогли больше двух тысяч человек. Чтобы исправить ситуацию, сотрудникам аэропорта, несмотря на выходной, придется ударно потрудиться.

Мир, труд, май. Пожалуй, мир сложнее всего сейчас поддерживать работникам Сочинского международного аэропорта. Хотя, по словам руководства аэровокзала, в первый майский день они трудятся изо всех сил, пытаясь ликвидировать транспортный коллапс. Накануне в Сочи пришел холодный фронт, а так как море уже теплое, то образовалась очень низкая облачность. При допустимо минимальной для полетов высоте облаков – 220 метров – тучи клубились практически по земле. На высоте не более 50 метров. В итоге 30 апреля были отменены все авиарейсы. 2370 пассажиров оказались в ловушке. Тяжелее всех, пожалуй, сборной наркополицейских по мини-футболу из Анголы. Они приезжали в Сочи на товарищеские игры. Сегодня в полдень должны были совершить пересадку во Франкфурте. Соответственно, опоздали, и теперь им предлагают лететь через Москву.

"Кто будет за все это отвечать? – возмущается заместитель президента клуба по мини-футболу Анголы Мигель Антонио. – Если мы полетим через Москву, кто нам там оплатит проживание в гостинице?"

К небесной канцелярии претензии, понятное дело, не предъявишь. Поэтому весь гнев пассажиры выплескивают на работников аэропорта и представителей авиакомпаний. И гнев, считают люди, праведный. Две холодные сосиски, два бутерброда, два стакана чая на человека – подводя итог, такое оказалось бесплатное суточное меню у большинства застрявших в Сочи пассажиров. На большее авиакомпании разорятся не стали. Опять же, большинству предоставили и ночлег и автобусы до отеля и обратно. Накануне люди из переполненного аэропорта уезжали, чтобы утром вернуться опять же в переполненное здание аэровокзала.

"Самолет прилетел из Москвы два часа назад. Посадить нас не могут. Не работают стойки регистрации. Работают всего 5-6 стоек", – рассказывает Сергей, один из пассажиров.

Объявления о начале регистрации или посадки почти охрипшим голосом звучат одно за другим. Аэропорт работает на максимальной мощности, говорит управляющий директор аэропорта Евгений Цибанов: "Сегодня все те самолеты, которые не могли прилететь вчера, приземлились. Сейчас аэропорт работает в повышенной активности. Мы сегодня должны обслужить 43 рейса вместо 22 обычных".

Ко всем несчастьям пассажиров руководство аэропорта относится со спокойным прагматизмом. Выпавшее испытание воспринимают как генеральную репетицию перед началом курортного сезона, когда пассажиропоток увеличится в разы. Говорят – выявили недочеты в своей работе. Так, например, в комнате матери и ребенка катастрофически не хватало мест для желающих матерей.