Шаттл Endeavour не сможет взлететь в понедельник

Экипаж "Индевора" состоит из шести человек
Экипаж "Индевора" состоит из шести человек
Космический челнок Endeavour не сможет в понедельник отправиться к Международной космической станции. По техническим причинам пуск опять отложили, новая дата пока не определена. На шаттле устраняют проблемы с нагревательными элементами дополнительной силовой установки.

Американский космический челнок Endeavour не сможет в понедельник отправиться к Международной космической станции, как планировалось ранее. По техническим причинам пуск опять отложили, новая дата пока не определена. По информации представителей НАСА, на шаттле устраняют  проблемы с нагревательными элементами дополнительной силовой установки.

Изначально челнок должен  был оторваться от земли в минувшую пятницу. Полет к МКС станет последней миссией Endeavour. Корабль должен доставить на станцию различные грузы, в том числе магнитный альфа-спектрометр, созданный для исследования элементарных частиц космического излучения. Этот сложнейший прибор, на изготовление которого потребовалось 14 лет, весит около 7 тонн и стоит 1,5 млрд долларов. Членам экипажа шаттла предстоит совершить четыре выхода в открытый космос, продолжительность каждого из которых составит более 6 часов. Во время выходов астронавты проведут профилактические работы на внешней поверхности станции и установят на МКС новое оборудование. Предполагается, что космическое путешествие продлится 14 дней. После возвращения на Землю Endeavour отправится в музей в штате Калифорния.

Вынужденная отсрочка запуска Endeavour раздосадовала специалистов и разочаровала огромное количество людей, которые прибыли в район космодрома на мысе Канаверал, чтобы наблюдать за тем, как "челнок" отправится в космос. По оценкам представителей туристического бизнеса, в пятницу в непосредственной близости от флоридского космического центра собрались порядка 750 тысяч человек. Не удалось посмотреть запуск и "первой семье США". Глава Белого дома Барак Обама, его супруга Мишель и дочери Малия и Саша прибыли в пятницу на космодром, однако смогли лишь совершить экскурсию по космическому центру и пообщаться с членами экипажа Endeavour. Во время встречи с астронавтами президент пообещал обязательно приехать на запуск.