Маккейн: было бы прекрасно убить Каддафи

Уничтожить Муамара Каддафи в результате бомбардировки НАТО было бы прекрасно, заявил американский сенатор-республиканец Джон Маккейн. "Мы должны вернуться в бой", - заявил бывший соперник Обамы в президентской гонке

Если бы ливийский лидер Муамар Каддафи был убит в ходе бомбардировок НАТО, это было бы "прекрасно". Такую точку зрения сегодня в интервью телеканалу Си-би-эс высказал влиятельный сенатор-республиканец Джон Маккейн. "Нам следует уничтожить его командные пункты, и если бы в результате этого удалось убить или ранить его самого, было бы прекрасно", - сказал бывший соперник Обамы в президентской гонке.

По словам Маккейна, у США должна быть "стратегия, чтобы помочь повстанцам добиться успеха и свергнуть Каддафи и всех, кто с ним связан". Отвечая на вопрос о том, следует ли США более активно участвовать в военной операции в Ливии, сенатор, возглавляющий республиканскую фракцию в комитете по делам вооруженных сил, сказал, что "мы должны вернуться в бой". По его словам, "было бы очень плохо получить в результате ситуацию, при которой может быть открыта дверь для "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы".

Во время последнего авианалёта НАТО на Триполи Муаммар Каддафи потерял сына и трёх внуков. В резиденцию попали сразу три ракеты, от здания остались одни обломки. Сейф аль-Араб - младший сын полковника - погиб на месте. Есть раненые среди других родственников и соратников.