Со дна Атлантики подняли "черный ящик" французского А330

Со дна Атлантики поднят один из "черных ящиков" французского лайнера А330, разбившегося в 2009 году. Бортовой регистратор, как показал первый его осмотр, находится в хорошем состоянии. Специалисты надеются, что им удастся успешно извлечь из блока данные, которые прояснят причины катастрофы.

Недалеко от побережья Бразилии со дна Атлантики поднят один из "черных ящиков" французского лайнера Airbus А330 компании Air France, разбившегося в 2009 году. Об этом сообщило французское Бюро расследования и анализа авиационных катастроф (БРА). Бортовой регистратор, как показал первый его осмотр, находится в хорошем состоянии. Несколькими днями ранее поисковая группа обнаружила корпус регистратора, однако в нем не было блока памяти. Теперь он найден и доставлен на поверхность. Специалисты надеются, что им удастся успешно извлечь из блока все данные, которые помогут прояснить причины крупнейшей авиакатастрофы.

Аэробус А-330 авиакомпании Air France, выполнявший рейс Рио-де-Жанейро-Париж, разбился в июне 2009 года. В результате падения лайнера в море погибли все находившиеся на его борту 228 человек. После проведенного следствия против Air France и авиастроительной компании Airbus были выдвинуты обвинения в непредумышленном убийстве в связи с крушением лайнера.

Согласно первому заключению БРА, одной из причин гибели самолета мог стать сбой в работе датчиков скорости аэробуса. Эксперты также сочли "запоздалыми и неэффективными" действия руководства компании Air France в ответ на поступавшие от пилотов заявления о ненадежности датчиков скорости. Долгое время специалистам не удавалось обнаружить обломки самолета в обширной зоне морского дна, находящегося на глубине в 4 километра. Первые три этапа поисковой операции не принесли результатов. Лишь четвертая фаза работ, начатая в ноябре 2010 года, увенчалась успехом: в начале апреля текущего года на дне океана были обнаружены фрагменты разбившегося самолета.