Сирийская полиция открыла по демонстрантам огонь на поражение

Из Сирии приходят новые любительские съёмки того, как солдаты разгоняют демонстрантов. Полицейские стреляют в людей на поражение. Раненых оттаскивают в безопасные места. Между тем сирийские власти заявили, что восстановили порядок во всех городах, которые были охвачены волнениями.

Из Сирии приходят новые любительские съёмки того, как солдаты разгоняют демонстрантов. Это города Хомс и Хоран, в которых уже несколько неделю проходят массовые антиправительственные манифестации. Один из тех, кто был в толпе, снял на мобильный, как люди бегут, спасаясь от огня на поражение. Раненых оттаскивают в безопасные места.

Между тем сирийские власти заявили, что восстановили порядок во всех городах, которые были охвачены волнениями. В Дераа во время спецоперации были убиты 10 и арестованы ещё полторы сотни экстремистов. И, по словам представителей властей, сейчас там, а также в Хомсе, Латакии, Баниясе и пригородах Дамаска совершенно спокойно.

Как сообщает "Россия-24", сегодня народный совет – так в Сирии называется парламент – соберётся на заседание, чтобы утвердить новый план политических, административных и экономических реформ. Их представило новое правительство, сформированное в начале апреля.

Совет ООН по правам человека ранее принял резолюцию, постановляющую направить комиссию в Сирию для расследования возможных нарушений международного права. За проект резолюции проголосовали 26 членов совета, среди них США, Великобритания и Франция. Девять, в том числе Россия и Китай, высказались против. В резолюции "решительно осуждаются насильственные действия в отношении мирных демонстрантов". Совет призывает правительство Сирии "соблюдать все права человека и основные свободы, включая свободу выражения и свободу собраний".