Тема:

Убит Усама бен Ладен 6 лет назад

В Госдуме и Совфеде боятся "героизации" бен Ладена

Российские парламентарии считают уничтожение лидера "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы" Усамы бен Ладена важным шагом в борьбе с международным терроризмом. Вместе с тем в Федеральном Собрании опасаются посмертной "героизации" террориста номер в среде исламистов, превращения его в "икону" для религиозных радикалов.

Российские парламентарии считают уничтожение лидера "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы" Усамы бен Ладена важным шагом в борьбе с международным терроризмом. Вместе с тем в Госдуме и Совете Федерации опасаются посмертной "героизации" террориста номер в исламистской среде.

Председатель думского Комитета по международным делам Константин Косачев называет ликвидацию бен Ладена "победой международных сил в борьбе с терроризмом". "Усама бен Ладен был организатором многих террористических операций, приведших к тысячам жертв, а также символом и вдохновителем террористов всего мира", - заявил Косачев. При это он выразил уверенность, что на этот раз убит был именно глава" Аль-Каиды". "Высокопоставленные представители США и Пакистана не стали бы делать заявления без соответствующих доказательств", - отметил Косачев. В случае с ликвидацией бен Ладена, продолжал он, речь не идет о самосуде, поскольку глава "Аль-Каиды" противопоставил себя всему миру и провозгласил экстремизм своей главной целью. "Бен Ладен был заочно осужден в ряде стран, и приговоры ему были поддержаны на уровне ООН", - напомнил Косачев. При этом он отметил "хорошую работу" американских и пакистанских спецслужб.

В то же время глава международного комитета считает, что в ближайшее время можно ожидать всплеска террористической активности и волны терактов по всему миру в отместку за смерть бен Ладена. "Но эта волна быстро сойдет на нет, поскольку с убийством бен Ладена, очевидно, произойдет разобщение международной террористической структуры", - заключил депутат.

По мнению председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Михаила Маргелова, "уничтожение одного, пусть самого главного террориста, для борьбы с терроризмом значит не очень много. Ведь терроризм - это, в первую очередь, клубок социальных, политических причин и идеологических воззрений, притягательных для определенной части молодого поколения". "За бен Ладена будут мстить, - предостерег он. - Теперь он станет "иконой", шахидом-мучеником, его портрет будет висеть в офисах и лавках, на улицах и площадях, под его "гордое" имя будут вербовать новых и новых террористов-смертников". "И, как это всегда бывает в бандитских структурах, новый лидер появится очень скоро, - убежден сенатор. - Так что, победу праздновать рано, и фанфары, очевидно, следует отложить в сторону, а по-прежнему держать порох сухим. Война не закончена. И эту войну начали не мы, а те, кто ополчился на нашу цивилизацию".

Обеспокоен угрозой своеобразной "канонизации" ликвидированного террориста и глава думского комитета по безопасности Владимир Васильев. "Такая угроза, на мой взгляд, существует, потому что террорист убит, а не задержан, - пояснил он ИТАР-ТАСС. - Естественно, всякого рода расследование исключается". При этом депутат заметил, что изначально цель операции была именно "ликвидировать". "Если рассуждать гипотетически, то бен Ладен, находящийся в местах лишения свободы, это было бы нечто другое, - полагает он. - А сейчас созданы условия, чтобы произошла его героизация". Кроме того, "обстановка, которая отмечается в ряде государств Ближнего Востока, создает условия для того, чтобы эта угроза могла стать реальностью", подчеркнул Васильев. В этом контексте он придает повышенное значение проходящей в Ливии военной операции. Действия коалиции должны быть "выдержанными, четкими и понятными широким массам", особенно в странах, где бен Ладен был и так популярен, отметил депутат. "Важно прислушаться к мнению России и других государств, которые указывают на превышение мандата СБ ООН силами коалиции в Ливии", - добавил он. Между тем Васильев не склонен драматизировать риск "канонизации" бен Ладена среди бандформирований на Северном Кавказе. Допуская, что он сыграл определенную роль как идеолог первых волн терроризма, глава комитета Госдумы, тем не менее, "не видит здесь прямой связи". "У нас своих доморощенных террористов оказалось немало", - заметил он. В целом Васильев считает, что "эффект события значителен". В частности, по его мнению, этот шаг продемонстрировал, как можно "выстроить лучшее, эффективное международное сотрудничество и взаимопонимание" в деле борьбы с терроризмом.