Тема:

Умер Александр Лазарев 12 лет назад

Еще раз про любовь к артисту Лазареву говорят коллеги

Артист скоропостижно скончался 2 мая на 74-м году жизни
Артист скоропостижно скончался 2 мая на 74-м году жизни
Артист скоропостижно скончался 2 мая на 74-м году жизни
Артист скоропостижно скончался 2 мая на 74-м году жизни
Артист скоропостижно скончался 2 мая на 74-м году жизни
Артист скоропостижно скончался 2 мая на 74-м году жизни
Артист скоропостижно скончался 2 мая на 74-м году жизни
Артист скоропостижно скончался 2 мая на 74-м году жизни
Не стало Александра Лазарева. Народный артист скончался на 74-м году жизни. Вся жизнь актера была связана с Театром имени Маяковского, но известность пришла к Лазареву благодаря кинематографу. В 1968 году на экраны вышла картина "Еще раз про любовь". После – десятки ролей, ярких и запоминающихся.

Не стало Александра Лазарева. Народный артист скончался на 74-м году жизни. Вся жизнь актера была связана с Театром имени Маяковского, но народная известность пришла к Лазареву благодаря кинематографу. В 1968 году на экраны вышла картина "Еще раз про любовь". Были еще десятки ролей, может, не главных, но ярких и запоминающихся. Соболезнования в связи с кончиной Александра Лазарева выразили президент Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин.

В театре Маяковского, куда Александр Лазарев-старший пришел в далеком 1959 году, сразу после окончания школы-студии МХАТ, – живые цветы. Его гримерная – в которой все так, словно артист вышел из нее минуту назад. В случившееся здесь до сих пор не могут поверить. Коренной ленинградец, переживший с семьей самую тяжелую блокадную зиму 1941 года, он всю жизнь посвятил этой сцене, сыграв на ней в более чем в полусотне постановок.

"Я хотел стать актером. А как это делать, с чем это едят, – представления не имел", – признавался Лазарев.

Среди звездных театральных ролей были и Дон Кихот в первом отечественном мюзикле "Человек из Ламанчи", и Карлос Бланко в революционной пьесе "Венсеремос!" За эту роль в 1977 году Лазарев-старший будет удостоен Государственной премии СССР. Его дебют актера кино состоялся в 1961 году. На экраны тогда вышла лента "Вольный ветер". В ней молодой Лазарев исполнил роль Янко.

"Он был прекрасный ,умный, остроумный, веселый, и, по-моему, счастливый человек, – отмечает режиссер Марк Захаров. – Его слава и популярность вышли за пределы этого театра, они стали достоянием русского театра и русского кинематографа вообще".

Потом будет будет целая галерея всенародно любимых образов в картинах "Завтра была война", "Хождение по мукам", "Вызываем огонь на себя!", "Село Степанчиково и его обитатели", где, по собственному признанию, сыграл любимую роль.

"Саша – очень большой актер, один из лучших в России, – говорит актриса Лия Ахеджакова. – Он так много мог, и столько еще впереди было. Смерть сошла с ума, что она делает, кого она забирает?"

Но истинно народной ролью стал образ физика Евдокимова в мелодраме "Еще раз про любовь". В 1968 фильм посмотрело 40 миллионов зрителей. А сама лента стала лидером всесоюзного проката.

"Когда в честь меня в юбилей назвали звезду в созвездии Козерога, внучка спросила: мы там жить будем? И засмеялась", – рассказывал актер.

Александр Сергеевич всегда с удовольствием рассказывал о своей семье. Он сумел реализоваться не только в профессии: счастливый брак с актрисой Светланой Немоляевой, любящий сын, продолживший актерскую династию. В 2008 году Лазарев-старший стал кавалером ордена "За заслуги перед Отечеством" третьей степени. Навсегда оставшись одной из ярчайших звезд на небосклоне отечественного театра и кино.

5 мая Александр Лазарев-старший должен был выйти на сцену любимого театра, чтобы сыграть роль Ивана Ивановича Перепенко в пьесе "Как поссорились..." по мотивам повести Гоголя. Вышло иначе. В этот день в театр Маяковского придут сотни друзей и поклонников Александра Сергеевича, чтобы проститься с великим актером.