Тема:

Социальные медиа 1 день назад

Основатель WikiLeaks назвал Facebook "величайшим инструментом для шпионажа"

Основатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж назвал крупнейшую в мире социальную сеть Facebook (запрещена в РФ) "величайшим инструментом для шпионажа, когда-либо созданным". По словам создателя скандально известного сайта, Facebook автоматизирует процесс сбора конфиденциальных данных и облегчает работу спецслужбам США.

Основатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж назвал крупнейшую в мире социальную сеть Facebook (запрещена в РФ) "величайшим инструментом для шпионажа, когда-либо созданным". По словам создателя скандально известного ресурса, публикующего секретные документы правительств и крупных корпораций, Facebook автоматизирует процесс сбора конфиденциальных данных и облегчает работу спецслужбам США.

Facebook представляет собой самую полную в мире базу данных о людях, их взаимоотношениях, именах, адресах, местонахождении, об их связях друг с другом, и все это находится на территории США и доступно для национальной разведки, заявил Ассанж в интервью телеканалу Russia Today.

По словам основателя WikiLeaks, дело не ограничивается Facebook. Интерфейс, через который пользователи добровольно пополняют гигантскую базу данных, вводя личные данные о себе и своих друзьях, наряду с соцсетью имеют Google, Yahoo и другие крупные американские организации, утверждает Ассанж.

Когда пользователь добавляет друга в Facebook, он "делает бесплатную работу для американских спецслужб, создавая для них эту электронную базу данных", полагает создатель WikiLeaks. Он не утверждает в интервью, что соцсеть напрямую управляется разведкой США, однако тот факт, что спецслужбы имеют доступ к ее данным, уже таит в себе опасность для пользователей.

Для этого американская разведка может оказать правовое и политическое давление на руководство Facebook, отметил Ассанж. В конце интервью он подчеркнул, что разоблачительные публикации сайте WikiLeaks - это "всего лишь верхушка айсберга", и добавил, что действительно важная информация еще не была опубликована.

Также по теме:
WikiLeaks нанёс удар по беспристрастности BBC
Информатора Wikileaks переводят в тюрьму особо строгого режима
Группа хакеров, связанная с WikiLeaks, опубликовала переписку Bank of America
Уличенного в связях с WikiLeaks военного держат в тюрьме голым
Стивен Спилберг снимет фильм об основателе WikiLeaks