Тема:

Убит Усама бен Ладен 6 лет назад

Дипмиссии США в Пакистане прекратили работу из-за угрозы терактов

США сегодня временно закрыли все свои дипломатические миссии в Пакистане в связи с возможными нападениями террористов после ликвидации в понедельник главаря "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы" Усамы бен Ладена в пакистанском городе Абботабад.

США сегодня временно закрыли все свои дипломатические миссии в Пакистане в связи с возможными нападениями террористов после ликвидации в понедельник главаря "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы" Усамы бен Ладена в пакистанском городе Абботабад.

"Посольство США в Исламабаде, генконсульства в Пешаваре, Лахоре и Карачи закрыты для приема пакистанских граждан и не предоставляют американских виз", - сообщил журналистам представитель посольства Альберто Родригез.

В нормальном режиме эти американские дипучреждения в Пакистане не будут работать до получения специального уведомления госдепартамента об отмене чрезвычайных мер. В тоже время посольство США и дипконсульства будут открыты для обслуживания американских граждан.

Ликвидация бен Ладена не привела к выступлениям в Пакистане многочисленных противников антитеррористического альянса с США, однако дала пищу для критики властей со стороны пакистанской общественности и СМИ, передает ИТАР-ТАСС.

По общему мнению, операция американцев оказалась неожиданностью для правительства Пакистана. МИД страны был вынужден признать, что Барак Обама проинформировал по телефону президента Пакистана Асифа Али Зардари об операции только после ее завершения. В связи с возможными террористическими атаками в Пакистане в ответ на убийства бен Ладена власти страны были вынуждены дистанцироваться от действий США, отмечают газеты.

"Провал Пакистана в обнаружении "террориста номер один" на своей территории шокирует", - подчеркивает газета "Ньюз". "Проведенная американцами операция по ликвидации бен Ладена поднимает вопрос об уровне сотрудничества с США пакистанских военных и спецслужб, - вторит ей "Доон". - Доверяли ли им американцы? И до какой степени? Играли ли пакистанские силовые ведомства какую-либо роль в уничтожении бен Ладена, или были проинформированы об этом пост-фактум?"

Единственным ответом на эти вопросы стало интервью Зардари газете "Вашингтон таймс", где он был вынужден признать, что власти страны не имели отношения к операции США. По мнению печати, такое признание ставит Исламабад "в затруднительное положение как равного партнера и союзника Вашингтона по антитеррористической борьбе".

Наблюдатели не исключают, что ликвидация бен Ладена может не только осложнить обеспечение безопасности в Пакистане, но и привести к усилению нападок на администрацию Зардари со стороны оппозиции и влиятельных мусульманских партий.

"Операция США нанесла удар по суверенитету Пакистана", - заявил один из известных оппозиционных политиков Шазхбаз Шариф. - Мы имеем право знать, что произошло, и какое содействие пакистанцы оказывали США". По мнению лидера оппозиционной "Техрик-э-Инсаф" Имрана Хана, ликвидация бен Ладена "не означает победы в войне с терроризмом, которая потребует еще много времени".