Тема:

Убит Усама бен Ладен 6 лет назад

"Убить бен Ладена": Голливуд опередил "Морских котиков"

"Я настаиваю: Усама бен Ладен не получал официального разрешения находиться в Пакистане. Он был там благодаря частной поддержке. Пакистану нужно пересмотреть проблему террористов", - отметил посол Пакистана в США Хусейн Хакани.


фото EPA

Директор ЦРУ Леон Панетта заявил, что пакистанские власти "либо некомпетентны, либо были замешаны в укрывательстве".
"Я настаиваю: Усама бен Ладен не получал официального разрешения находиться в Пакистане. Он был там благодаря частной поддержке. Пакистану нужно пересмотреть проблему террористов", - отметил посол Пакистана в США Хусейн Хакани.
Директор ЦРУ Леон Панетта заявил, что пакистанские власти "либо некомпетентны, либо были замешаны в укрывательстве".
Его искали почти 10 лет, а он оказался "под носом" у спецслужб – в комфортабельном особняке всего в часе езды от столицы Пакистана. И не успело тело Усамы бен Ладена опуститься на дно Аравийского моря, как в мире начали составлять список претендентов на звание "террориста номер один".

Его искали почти 10 лет, а он оказался "под носом" у спецслужб – в комфортабельном особняке всего в часе езды от столицы Пакистана. И не успело тело Усамы бен Ладена опуститься на дно Аравийского моря, как в мире начали составлять список претендентов на звание "террориста номер один".

За смерть лидера "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы" обещают мстить

Вот уже несколько дней весь мир обсуждает эту новость. США подозревают Пакистан в двойной игре, однако Обама пожинает лавры политика, на правление которого пришлось уничтожение бен Ладена. Возмездие свершилось, жертвы "Аль-Каиды" отомщены. В США ликуют.

Однако в самом Пакистане прошла массовая демонстрация. Люди скандируют: "Долой США" и обещают мстить за смерть бен Ладена. Первым в этом списке талибы называют президента Пакистана Юсуф Али Зардарии и заявляют, что на место Усамы придет другой.

Уже известны и имена тех, кто может занять ставшее вакантным место "террориста номер один": считается, что оно перешло к Айману аль-Завахири. Это "правая рука" бен Ладена, основатель группировки "Египетский исламский джихад" (запрещена в РФ). Это он чаще всего озвучивает послания "Аль-Каиды" миру. За его поимку американские спецслужбы готовы отдать 25 миллионов долларов. Аль-Завахири разыскивают с 1998 года, после взрывов в американских посольствах в Танзании и Кении. Тогда погибли более 200 человек.

На втором месте – Абу Яхья аль-Либи, также известный как Хасан Каид и Юнис аль-Сахрави. Его считают главным теологом "Аль-Каиды" и он, так же, как и аль-Завахири, часто появляется на видео с обращениями. Сейчас выполняет функции полевого командира в Афганистане. Следующий – Халид аль-Хабиб, военный командир "Аль-Каиды". По данным американской разведки, он курирует операции группировки в Афганистане и на севере Пакистана.

Как Усаму перепутали с Обамой

Убийство бен Ладена разворошило "пчелиный улей". Сейчас США переведены на усиленный режим несения службы, распространяются предупреждения об угрозах новых терактов. И, тем не менее, даже в этой – крайне напряженной – ситуации не обошлось без курьёзов.

США утверждают: проведена генетическая экспертиза и доказано, что уничтожен именно Усама бен Ладен. Однако скептики (особенно первое время) все еще не верили в то, что на сей раз удалось ликвидировать именно главу Аль-Каиды. Ведь о его смерти уже сообщалось ранее несколько раз.

В подтверждение тому, что это – действительно тот, за кем охотились США 10 лет, в СМИ распространяется устрашающее фото – окровавленное лицо человека, наводившего страх на весь мир. Правда, даже на этом снимке он "улыбается" белоснежной улыбкой. Усама ли это? Или не слишком качественная обработка его прижизненной фотографии в фотошопе?

Специалисты подвергли фотографию, которую распространило первым пакистанское телевидение, а вслед за ним и другие СМИ, тщательной экспертизе. "Анализ показал, что это явный фотомонтаж, – заявил главный редактор фотослужбы France Press Младен Антонов. – К окровавленному и изуродованному лицу приделана борода и нижняя часть лица со старых снимков бен Ладена".

Сенсацию, взбудоражившую мировые СМИ, так торопились передать пишущие журналисты, что в спешке "путали" созвучные имена – Усама и Обама. Так, например, в Твиттере пресс-секретаря канцлера ФРГ Ангелы Меркель появилась запись, в которой утверждалось, что "Обама ответственен за смерть тысяч невинных людей, (он) глумился над основами ислама и всех религий". Разумеется, после того, как ошибку заметили, запись была сразу же стёрта. Но осадок остался.

Казус случился и с одним из известнейших каналов США. В Fox News перепутали буквы в бегущей строке, и в результате изумленные телезрители узнали, что "умер Обама бин Ладен".

Над проектом "Убить бен Ладена" в Голливуде начали работать несколько недель назад

Откликнулись на смерть "террориста номер один" и деятели искусства. Сообщается, что обладательница премии "Оскар" – режиссер Кэтрин Бигелоу вместе со сценаристом Марком Боалом уже приступили к подбору актеров на роли в фильме "Убить бен Ладена". Картина задумана как продолжение военной драмы "Повелитель бури".

Как это не раз бывало, Голливуд предугадал грядущие события. Сценарий начали писать несколько недель назад, сейчас в него лишь потребуется внести некоторые уточнения – с учетом последних подробностей уничтожения "террориста номер один" на территории Пакистана. На главную роль в киноленте "Убить бен Ладена" планируется пригласить актера Джоэля Эдгертона.

"Символ терроризма" или "Неуловимый Джо"?

Тем временем, российские эксперты считают, что убийство бен Ладена вызовет сумятицу в Аль-Каиде. Так, по мнению руководителя Центра анализа ближневосточных конфликтов Института США и Канады РАН Александра Шумилина, заявление президента США о ликвидации главного виновника трагедии 11 сентября 2001 года – очень важный аспект для американцев. Барак Обама не стал бы делать такое заявление, если бы информация не была достоверной, уверен эксперт.

Кроме того, ликвидирован символ международного терроризма, которым бен Ладен был на протяжении последних 10 лет. "Это очень важно, потому что в политике такого рода символы и сигналы играют серьезную роль и мобилизуют немалую часть населения в арабских странах", – отметил Шумилин.

Однако есть и другое мнение. Усама бен Ладен был уничтожен очень своевременно – к началу кампании по переизбранию Барака Обамы на второй президентский срок. И для отвлечения общественного внимания от затянувшееся процедуры "демократизации Ливии". "Но сегодня почему-то мало кто говорит о том, что Бен Ладен уже давно был похож на "неуловимого ковбоя Джо" (неуловимого потому, что он никому не нужен).

В частности, в своем ЖЖ блогер Ирек Муртазин пишет о том, что, "похоже, Бен Ладен стал не нужен. Ни в подполье. Ни, тем более, на скамье подсудимых. Потому как на судебном процессе мог наговорить лишнего". И так считают многие блогеры, обсуждающие эту новость в интернет-пространстве.