В Ивановской области решили бороться с равнодушием чиновников

Нарушение прав человека и работа соответствующих уполномоченных и комиссий – главная тема заседания правительства Ивановской области 3 мая. Права граждан нарушаются постоянно и почти во всех сферах жизни.

Нарушение прав человека и  работа соответствующих уполномоченных и комиссий – главная тема заседания правительства Ивановской области 3 мая. Права граждан нарушаются постоянно и почти во всех сферах жизни. Например, в прошлом году судебным сообществом рассмотрено более 100 тысяч гражданских и уголовных дел. Такие данные привел уполномоченный по правам человека Андрей Кабанов. Более 40 процентов жалоб, ежегодно рассматриваемых Европейским судом, - направлены из России.

Чаще всего нарушаются жилищные права, права на образование и оказание медицинской помощи, а так же трудовые права. Одна из причин такого всплеска жалоб - отсутствие элементарной юридической грамотности у населения и дороговизна услуг адвокатов. При этом не исключены равнодушное и подчас хамское отношение к гражданам со стороны чиновников.

Павел Коньков, первый заместитель председателя правительства Ивановской области, подчеркнул: "В прямом или косвенном плане именно волей народа чиновники приходят к власти. Всевозможные приемные, в том числе уполномоченных по правам ребенка и по правам человека – свидетельство определенной недоработки в этом вопросе. Это всем нам очень серьезный сигнал. Как бы мы сами не можем те или иные вопросы усмотреть в нашей деятельности. Любое обращение к уполномоченным по правам человека может быть нам серьезным сигналом и поводом для немедленного реагирования в тех местах, где мы в той или иной степени не усмотрели, в той или иной степени нарушили права человека".