Бадминтонисток заставят играть в мини-юбках

Мировой бадминтон сотрясает скандал. Желая сделать игру более зрелищной, Международная федерация решила ее реформировать. Причем начнется реформа не с правил, а с дресс-кода спортсменок. Их обяжут выступать исключительно в коротких юбках, а тех, кто откажется, будут нещадно дисквалифицировать.

Мировой бадминтон сотрясает крупный скандал. Желая сделать игру более зрелищной, Международная федерация решила ее реформировать. Причем начнется реформа не с правил, а с дресс-кода спортсменок. Их обяжут выступать исключительно в коротких юбках, а тех, кто откажется, будут нещадно дисквалифицировать. На замечания оппонентов о том, что такое требование неспортивно, у федерации нашлись свои доводы.

Одна из древнейших на земле игр меняет правила. Волан и ракетки, конечно, никуда не денутся, а шорты должны уйти в прошлое: юбки и только юбки, причем короткие – вот новый стандарт для девушек. "Это позволит привлечь больше внимания к состязаниям бадминтонисток, повысив эстетическую привлекательность этого спорта", – уверен президент Международной федерации бадминтона Томас Лунд.

С популярностью у бадминтона сейчас действительно проблемы. Но прозрачные намеки и ничем не прикрытая мотивация членов федерации возмутили датских спортсменок. В Российской федерации бадминтона двумя руками "за" юбки. "Наши барышни – одни из самых элегантных. Если привести к единому стандарту все юбки и подчеркнуть фигуру – а у бадминтонисток одна из самых красивых фигур – это будет большим плюсом для мужчин", – говорит председатель Совета Национальной федерации бадминтона России Андрей Антропов.

Сторонники формы нового образца кивают на коллег по ракетке. Теннис, и правда, в смысле юбок проделал большой путь. В начале ХХ века играли в корсетах и платьях до пят, пока в 20-е годы француженка Сюзан Ленглен не оголила икры и предплечья, чем произвела фурор и навсегда вошла историю. Дело Ленглен продолжила американка Гусси Моран, появившись в 1949 году на кортах Уимблдона в кружевных панталонах. Их обсуждали даже на слушаниях в британском парламенте – такой был скандал. 70-е прошлого века принесли очередную революцию, символом которой стало фото, разошедшееся на постерах миллионными тиражами. Тем, что девушка до фотосессии ракетку ни разу в руках не держала, особо никто не интересовался. В веке нынешнем важно абсолютно все: фасон, цвет и нередко звук.

Экс-первую ракетку мира россиянку Марию Шарапову считают возмутительницей спортивного спокойствия и законодательницей мод. Один из примеров – ярко-красное платье с 600 кристаллами. Конек Винус Уильямс – также в прошлом первой ракетки – эпатаж. "Она перепутала "Ролан Гаррос со стрип-клубом" – негодовала спортивная общественность, но одновременно оживились и ее рекламные агенты. Россиянка Анна Курникова и вовсе умудрялась занимать верхние строчки в рейтинге самых оплачиваемых спортсменок, при этом не поднимаясь на пьедестал. Анна заработала миллионы долларов на рекламе.

Так что ставка Международной федерации бадминтона кажется беспроигрышной. К тому же многие спортсменки, не дожидаясь решения, уже давно сделали свой выбор в пользу юбок. "Шорты, конечно, удобнее, но не так красиво смотрятся на площадке как юбка", – говорит член сборной Санкт-Петербурга по бадминтону Анастасия Харлампович.

В немилость шорты попали уже и в женском футболе. Некоторые голландские футболистки играют исключительно в юбках. И, похоже, только в зимних видах спорта традиционному облику спортсменок не угрожает ничего. Здесь, как и раньше, на первом месте не фасон, а качество и надежность.