Тема:

Кот-д'Ивуар 11 лет назад

Перестрелки в Кот-д'Ивуаре не стихают

В столице идут ожесточенные столкновения
В столице идут ожесточенные столкновения
В результате столкновений армии и сторонников бывшего президента страны Лорана Гбагбо в крупнейшем городе Кот-д'Ивуара Абиджане погибли десятки людей.

В результате столкновений армии и сторонников бывшего президента страны Лорана Гбагбо в крупнейшем городе Кот-д'Ивуара Абиджане погибли десятки людей. Представитель Международного Красного Креста Фрэнк Коджо заявил: "В течение двух часов мы подобрали 40 мертвых тел, но были вынуждены прекратить поиски, потому что в нашем фургоне не осталось места".

В последние дни столкновения между силами нового президента Кот-д'Ивуара Алассана Уаттару и сторонниками бывшего президента Лорана Гбагбо происходят в одном из пригородов Абиджана Йопугоне. По словам верных Уаттаре военных, противостоящие силы оппозиции в основном состоят из наемников соседней Либерии, прибывших в Кот-д'Ивуар для поддержки Гбагбо накануне президентских выборов. Попытки армии разоружить эти формирования пока не увенчались успехом.

Тем временем, на остальной территории Абиджана жизнь продолжает возвращаться в мирное русло. В конце нынешней недели власти намерены возобновить экспортные поставки какао-бобов. Кот-д'Ивуар является крупнейшим поставщиком этого сырья на мировой рынок.

Во втором туре президентских выборов победу одержал признанный международным сообществом в качестве законного президента Уаттару. Однако свергнутый с поста главы государства Гбагбо обвинил его сторонников в подтасовке результатов голосования. В результате вспыхнувшего вооруженного противостояния последний был арестован. По словам президента Уаттару, в ходе конфликта погибли 3 000 человек, около миллиона стали беженцами. Нынешние власти расследуют действия бывшего президента, обвиняя его в военных преступлениях. Находящийся под домашним арестом Гбагбо недавно призвал своих сторонников прекратить сопротивление во имя восстановления страны, сообщает ИТАР-ТАСС.