Тема:

Правила ТО 11 лет назад

Депутат: полностью отменять техосмотр в России пока рано


"Утро России"

Уже летом существующий порядок техосмотра может существенно упроститься. Президент РФ потребовал подготовить соответствующие предложения. Техосмотр может и вовсе исчезнуть. Какой вариант наиболее приемлем для нашей страны, "Утру России" рассказал глава комитета Госдумы по транспорту Сергей Шишкарев.

Уже этим летом существующий порядок техосмотра может измениться. Президент РФ Дмитрий Медведев потребовал подготовить соответствующие предложения. В результате, процедура техосмотра должна либо стать намного проще, либо вовсе исчезнуть. Какой вариант наиболее приемлем для нашей страны, "Утру России" рассказал глава комитета Госдумы по транспорту Сергей Шишкарев.

Что касается полной отмены техосмотра, к такой мере, по мнению депутата, российские автомобилисты пока не готовы. "Я считаю, что у нас не настолько высока культура и ответственность граждан", – сказал он.

Тем не менее, пойти по этому пути было бы можно и, наверное, он был бы перспективен, считает глава думского комитета. Но для этого нужно несколько вещей, отметил он. "На начальном этапе это может быть уведомительный порядок. Автовладелец, имеющий исправный автомобиль или прошел осмотр в виде технической процедуры – не получения талона, а предоставления своего автомобиля специалистам – в уведомительном порядке заявляет, что его автомобиль исправен, и ему выдают талон", – пояснил Шишкарев. Далее методом выборки должны проверяться каждые, условно говоря, 20 или 30 автомобилей, добавил он.

Кроме того, для того, чтобы можно было полностью отменить техосмотр, необходимо очень серьезное развитие рынка страховых услуг, подчеркнул депутат.

Сергей Шишкарев отметил, что депутаты готовы уже 13 мая принять законопроект о техосмотре во втором чтении. В нем предполагается пока только максимальная либерализация процедуры техосмотра и снижение бюрократических барьеров. Предлагается изъять функции по проведению техосмотра из ведения ГИБДД и передать их центрам техобслуживания. "Мы надеемся, что как и в Европе, у нас появится некий новый рынок услуг, появится борьба за клиента и реальный технический осмотр", – отметил депутат.

Сергей Шишкарев отметил, что подписать новый закон о техосмотре президент может уже к середине июня.