Тема:

Москва без пробок 12 лет назад

Москва и Подмосковье создадут единую систему пригородных перевозок

Москва и Подмосковье создадут единую систему пригородных железнодорожных перевозок с общим порядком для двух регионов, сообщил сегодня на заседании столичного правительства мэр города Сергей Собянин. Он отметил, что сейчас готовятся предложения по 2011 году.

Москва и Подмосковье создадут единую систему пригородных железнодорожных перевозок с общим порядком для двух регионов, сообщил сегодня на заседании столичного правительства мэр города Сергей Собянин.

По его словам, городские и областные власти уже подписали соглашение "о совместной работе по пригородным перевозкам, которое предполагает совместное формирование заданий на пригородные перевозки, совместное проведение конкурсов на выбор оператора и порядок субсидирования пригородных перевозок".

По словам мэра, ранее Московская область сама проводила конкурсы и определяла порядок субсидирования, а Москва - сама. "Поэтому порядок взаимоотношений с пригородными перевозчиками были (у двух регионов) различными", - отметил Собянин.

"Сейчас это будет единая система - единый порядок, единое задание, что позволит улучшить и оптимизировать перевозки, и сделать программу на ближайшие пять лет", - сказал мэр.

Он также отметил, что сейчас готовятся предложения по 2011 году, передает ИТАР-ТАСС.